Конкурс образовательных сайтов – 2012

Дата проведения: 
10.09.2012 - 20.1.2013

Конкурс образовательных сайтов – 2012

 

Цели конкурса:

Обобщение и распространение передового педагогического опыта в области использования Интернета для повышения эффективности образовательного процесса.

Поиск и поддержка талантливых педагогов.

Создание условий для знакомства и сотрудничества участников конкурса.

Участники конкурса:

Участниками конкурса могут быть учителя, воспитатели и другие группы педагогических работников.

 

Сроки проведения:

10.09.2012 - 25.10.2012 - прием заявок для участия в конкурсе

25.10.2012 - 02.11.2012 - публикация на сайте полного списка участников конкурса

до 30.11.2012 - работа членов жюри, оценка представленных конкурсных работ

до 12.12.2012 - объявление итогов конкурса

До 20.01.2013 - отправка сертификатов участникам, а также подарков победителям

 

Номинации конкурса:

личный сайт педагога;

сайт класса, кружка или другой творческой группы;

сайт образовательного учреждения;

сайт школьного (районного или другого уровня) музея, библиотеки;

сайт управления образования, института повышения квалификации

А также:

Статьи "Использование авторских образовательных интернет-ресурсов в работе педагога" - конкурс статей, в которых авторы делятся опытом использования личных сайтов (статьи могут носить как практичекий, так и теоретический характер).

Требования к конкурсным работам:

на конкурс принимаются сайты образовательного характера;

сайт должен быть «живым», т.е. последние записи в нем датируются не позднее, чем 10.09.2012;

сайт не должен содержать вредоносный код, а также тизерную рекламу (азартные игры, гадалки, смс-опросы, в т.ч. числе стандартную рекламу uCoz - читайте, как бесплатно отключить рекламу);

основная часть материалов сайта должна быть открыта всем пользователям без регистрации;

основной язык сайта – русский.

Условия участия в конкурсе:

Для участия в конкурсе человек, подающий заявку на конкурс, должен подтвердить свои права на владение сайтом. Для этого участник должен создать на своем сайте страничку с информацией о том, что сайт принимает участие в конкурсе. Страницу можно оформить в свободной форме, но в тексте обязательно должны быть:

ФИО участника конкурса (владельца сайта);

Ссылка на страницу конкурса (http://interaktiveboard.ru/publ/15-1-0-85) или баннер конкурса. Коды баннеров можно взять здесь.

Данная новость размещается на срок не менее 4-х месяцев со дня публикации.

Участие в конкурсе бесплатное.

Для участия в конкурсе автор должен подать 2 заявки:

1. Заявка с личными данными участника и адресом - для формирования приказов о конкурсе, а также для оформления документов:

Подать заявку на сайт;

Подать заявку на статью.

2. Заявка-публикация с информацией о представленном на конкурс сайте по форме Полного описания сайта:

ФИО, должность, место работы владельца сайта

Дата создания сайта

Примерное количество посетителей (в день)

Примерное описание аудитории сайта (кто посещает ваш сайт)

Каковы особенности сайта? На что членам жюри стоит обратить внимание?

Оценка конкурсных работ.

Оценка каждой работы осуществляется экспертами.

Эксперты выставляют оценки для каждой работы по критериям. Каждую работу оценивает не менее 3-х экспертов.

 

Критерии экспертной оценки:

Качество материалов сайта. Здесь будут оцениваться: глубина, наглядность, научность, достоверность материалов, а также доступность изложения и общее количество материалов на сайте.

Взаимодействие с посетителями сайта. Здесь внимание экспертов будет обращено на количество посетителей сайта, количество и качество комментариев к материалам, частоту обновления сайта и др.

Реализация сайта. Здесь внимание экспертов будет обращено на удобство использования сайта, наличие современных функций (добавление комментариев, оценка материалов, возможность использования фото-, видео- и др.). Не приветствуется перегрузка страниц скриптами, информерами, анимацией и т.п.

Соблюдение юридических норм и норм общения в интернете. Здесь будут оцениваться культура речи авторов сайта, вежливость и внимательность по отношению к посетителям; по мере возможности будут проверяться материалы на авторство, контролироваться наличие ссылок на источники статей, данных, иллюстраций.

Определение и награждение победителей. Поощрение участников:

Победители определяются после подсчета всех голосов в установленные сроки в каждой номинации.

 

Победителям отправляется бумажный диплом, в котором указывается ФИО победителя, место работы, должность, название конкурсной работы, ссылка на нее, а также название номинации. На дипломе ставятся подписи редактора и секретаря, а также печать.

 

Призы:

1 место:Программа ABBYY Lingvo x5 9 языков Домашняя версия

            В программе ABBYY Lingvo x5 9 языков Домашняя версия десятки словарей от авторитетных издательств, эффективные упражнения для запоминания слов в приложении ABBYY Lingvo Tutor, примеры писем на различные темы, а также коллекция познавательных видеоуроков на английском, которые позволят вам погрузиться в языковую среду и расскажут о великих деятелях искусства и науки, путешествиях и многом другом. Словари, которые входят в ABBYY Lingvo x5 для ПК, будут доступны бесплатно на лингвистическом онлайн-портале Lingvo.Pro в течение года с момента активации лицензии. Чтобы получить к ним доступ, достаточно зарегистрироваться на портале через ABBYY Lingvo x5.

 

Книга Оптимизация и продвижение сайтов в поисковых системах

Авторы: Ашманов Игорь, Иванов Андрей

            Почему одни сайты часто находят через поисковые системы, а другие - совсем не находят? На этот и другие вопросы отвечают авторы книги - активно практикующие специалисты с большим стажем работы. Прочитав ее, вы узнаете, как работают поисковые системы и каталоги, как пользователи ищут информацию, как продвигать сайт, то есть добиваться, чтобы пользователи приходили на ваш сайт. Третье издание книги адресовано тем, кто только начинает заниматься поисковой оптимизацией и ищет наиболее действенные методы решения этой задачи, а также будет полезно и специалистам, поскольку обобщает обширный практический опыт ее авторов.

 

 

Изменение Положения о конкурсе.

В данные правила могут быть внесены изменения по срокам проведения и по увеличению количества номинаций. Такое решение будет принято, если количество участников будет неожиданно большим. Информация об изменении правил будет публиковаться на этой странице.

 

Связь с организаторами:

По всем вопросам, связанным с проведением конкурса, пишите на почту info@pedsovet.su. В письме обязательно указывайте тему "Конкурс сайтов", а  также ФИО. При ответе на наши сообщения не удаляйте нашу переписку. Также связаться с организаторами можно по тел. 8-920-0-777-397 с 9-00 по 17-30 по Московскому времени.

Файл с описанием: