Конкурс «Русская культура в медиапространстве»

Дата проведения: 
01.11.2013 – 01.04.2014
Организатор конкурса: 
Херсонская городская общественная организация, «Русская национальная община «Русичъ» (Украина), при финансовой поддержке гранта Фонда «Русский мир» (г. Москва, Российская Федерация)

 

Конкурс «Русская культура в медиапространстве»

 

ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ «Русская культура в медиапространстве»

Порядок проведения Конкурсного проекта:

Прием заявок на участие в Конкурсном проекте и авторских материалов – с 1 ноября 2013 г. по 1 апреля 2014 г.

Работа конкурсной комиссии – апрель 2014 г.

Создание компакт-дисков с лучшими материалами Конкурсного проекта – май 2014 г.

Победители в номинации № 1 приглашаются для представления своих работ на Всеукраинский семинар для преподавателей русского языка и литературы, который состоится 9–11 июня 2014 г. в рамках проведения Международного фестиваля «Великое русское слово» (Крым, г. Ялта).

Победители конкурсного проекта будут награждены ценными подарками от Фонда «Русский мир».

Организаторы:

  • Херсонская городская общественная организация
  • «Русская национальная община «Русичъ» (Украина)

При финансовой поддержке гранта Фонда «Русский мир» (г. Москва, Российская Федерация)

Проект будет осуществляться в тесном сотрудничестве с Управлением образования Администрации Неклиновского района, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение, Морско-Чулекской основная общеобразовательная школа, Ассоциацией кинообразования и медиапедагогики России, Украинской ассоциацией преподавателей русского языка и литературы (УАПРЯЛ),Всеукраинской общественной организацией «Русская школа», Ассоциацией учителей русского языка и литературы Украины, Общественной организацией «Единая Одесса», Херсонской общественной организацией «Фестиваль Кинокиммерия».

I. Общие положения

Настоящее Положение регламентирует проведение конкурсного проекта «Русская культура в медиапространстве» (далее — Конкурсный проект), определяет статус, цели, задачи, категорию участников и порядок его организации и проведения.

Сегодня в образовательной сфере все большую популярность приобретает новое направление педагогики – медиаобразование, средствами которого можно успешно решать вопросы социализации подрастающего поколения. В рамках реализации Концепции внедрения медиаобразования на Украине (2010 г.) в учебные планы общеобразовательных учебных заведений Министерством образования и науки Украины рекомендовано вводить спецкурсы по медиаобразованию. Особый интерес в этом плане могут представлять авторские спецкурсы и факультативы, разработки уроков, тематических внеклассных занятий как результат творчества педагогов и как перспективная работа в контексте реализации нового Госстандарта базового и полного общего среднего образования.

Умение работать с такими видами медиа, как Интернет, телевидение, кинематограф, радио, пресса, реклама, гипертекст, прививает медиаиммунитет учащимся, учит их критически мыслить, развивает способность к медиатворчеству для компетентного и позитивного самовыражения.

Считаем, что основой для таких разработок может стать русская культура как часть восточнославянской культуры, которая обладает огромным духовным потенциалом, признанным представителями разных культур (И. Франко, Э. Хемингуэй, Т. Манн, П. Мериме и др.) В эпоху дегуманизации общества именно средства медиа позволяют привлечь внимание к таким ценностям Русского мира, как вера, нравственность, достоинство, честь, патриотизм, милосердие, трудолюбие, семья, соборность, взаимопомощь и жертвенность.

В рамка проекта проводятся:

  1. Номинация № 1 (для преподавателей русского языка и литературы, художественной культуры). Создание проектов авторских программ спецкурсов и факультативов по медиаобразованию или циклов (3–7) уроков по русскому языку, литературе, художественной культуре и циклов кружковых занятий с медийным наполнением на материале русской культуры. Данные разработки должны быть составлены в соответствии с действующими требованиями как по созданию авторских программ спецкурсов и факультативов, так и конспектов уроков и кружковых занятий, а также должны отражать интегрированный и деятельностный подходы к реализации содержания образования.
  2. Номинация № 2 (для учителей и учащихся). Создание авторского медийного продукта – видеопроектов «Война была на всех одна», посвященных Великой Отечественной войне. Работы должны не только представить видение темы войны современными детьми, но и способствовать патриотическому воспитанию, пониманию необходимости единства славянских народов в борьбе за отстаивание своих ценностей.
  3. Номинация № 3 (для учителей и учащихся). Создание авторского медийного продукта – рекламного видеоролика «Читайте Пушкина!». Представленные проекты должны «прорекламировать» произведения великого поэта, чье творчество основано на духовных ценностях Русского мира.

Категории участников:

В Конкурсном проекте принимают участие педагоги и учащиеся общеобразовательных учебных заведений СНГ.

Цели Конкурсного проекта:

  • Расширение русскоязычного пространства в образовательной практике школ Украины.
  • Поддержка и стимуляция творческой деятельности учителей и учащихся в области медиаобразования.
  • Выявление и поддержка учащихся, проявивших интерес к исследовательской и практической деятельности.
  • Стимуляция совместной творческой деятельности учеников и учителей.
  • Определение точек взаимодействия в системе «Образование — Наука — Общественная организация».

Задачи Конкурсного проекта:

  • ·Пропаганда духовных ценностей русской культуры как части восточнославянского мира.
  • ·Пропаганда знаний о медиа.
  • ·Работа с современными образовательными технологиями.
  • ·Установление научных и творческих связей с различными сообществами славянского образовательного пространства.

 

 

Подробнее на сайте http://school-sector.relarn.ru/wps/?p=4341

Файл с описанием: