Международный конкурс образовательных проектов «Диалог – путь к пониманию»

Дата проведения: 
18.04.2014 – 19.11.2014
Организатор конкурса: 
Автономнаянекоммерческая организация Центр межнационального образования «Этносфера», Департамент образования города Москвы во взаимодействии с Управлением Верховного Комиссара ООН по делам беженцев в РФ, при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Федеральной миграционной службы России, Международной организации по миграции и Бюро ЮНЕСКО в Москве

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о IX-м международном конкурсе образовательных проектов

«Диалог – путь к пониманию» по вопросам интеграции мигрантов и представителей иноэтничных групп средствами образования

 

1. Общие положения

 Международный конкурс образовательных проектов «Диалог – путь к пониманию» проводится с 2006 года по инициативе Автономной некоммерческой организации Центра межнационального образования «Этносфера» и Департамента образования города Москвы во взаимодействии с Управлением Верховного Комиссара ООН по делам беженцев в РФ (УВКБ ООН), при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Федеральной миграционной службы России, Международной организации по  миграции и Бюро ЮНЕСКО в Москве.

 В течение 2006-2013 годов в международном конкурсе «Диалог – путь к пониманию» приняли участие образовательные учреждений 52 субъектов семи федеральных округов Российской Федерации и трех государств СНГ. Оргкомитет конкурса предпринимает усилия для расширения географии и контингента участников конкурса.

 Организации, взаимодействующие в подготовке и проведении конкурса, делегируют своих представителей в его оргкомитет, в состав которого также входят представители ряда регионов Российской Федерации, московской педагогической и научной общественности, российских и международных культурно-образовательных организаций, академических кругов.

 Проведение конкурса осуществляется с учетом положений документов международных межправительственных организаций и основывается на базовых положениях российского законодательства, федеральных и московских целевых программ по вопросам миграционной политики и межнациональных отношений, воспитания подрастающего поколения в духе культуры мира, межэтнической толерантности, взаимного доверия и сотрудничества.

 Приоритетные цели и задачи конкурса соответствуют положениям Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации до 2025 года, Стратегии национальной политики РФ до 2025 года и Программы развития образования города Москвы на 2012-2016 годы «Столичное образование»

 Девятый международный конкурс образовательных проектов «Диалог – путь к пониманию» проходит с 10 июня по 19 ноября 2014 года.

 Организацией-исполнителем проекта выступает ГАОУ ВПО «Московский институт открытого образования» (факультет международного образования, кафедра ЮНЕСКО) во взаимодействии с Центром межнационального образования «Этносфера».

 

2. Цели конкурса

Стимулирование и поддержка инновационной деятельности образовательных учреждений, педагогической, ро­дительской и ученической общественности, направленной на языковую и социально-культурную адаптацию и интеграцию международных мигрантов и представителей этнических меньшинств в российских образовательных учреждениях; укрепление атмосферы межнационального согласия, культуры мира, гражданской ответственности и соблюдения прав человека.

 

3. Задачи конкурса

  • изучение и обобщение инновационного опыта образовательных учреждений, осуществляющих работу по социально-культурной интеграции зарубежных мигрантов и освоению ими государственного (русского) языка;
  • повышение уровня знаний педагогов, учащихся и родителей о миграционной и этнической ситуации в Российской Федерации и зарубежных странах, а также по вопросам интеграции мигрантов, в том числе беженцев и лиц, ищущих убежище, в российское общество;
  • расширение знаний учащихся, педагогов и родителей об этническом и культурном своеобразии мигрантов и представителей принимающего сообщества;
  • обмен опытом, обобщение и распространение инновационных методов работы по формированию у школьников и учащейся молодежи установок межэтнической и межконфессиональной толерантности, ненасилия и культуры мира, стремления к диалогу, взаимопониманию и сотрудничеству.

 

4. Участники конкурса

Для участия в конкурсе приглашаются педагоги и учащиеся, а также коллективы образовательных учреждений и общественных организаций из Российской Федерации и зарубежных стран.

 

5. Программа конкурса

Конкурс проводится в три этапа:

  • Первый (региональный) этап: с 10 июня по 5 октября 2014 г. Объявление о проведении и рассылка информации о конкурсе в регионы – субъекты Российской Федерации и зарубежные страны; при  необходимости – решение организационных вопросов проведения конкурса на уровне регионов, в том числе формирование региональных оргкомитетов конкурса, определение состава регионального  жюри конкурса, отбор проектов в рамках региона.
  • Второй (московский) этап: с 6 по 31 октября 2014 г. Проведение заседаний оргкомитета и жюри конкурса, анализ и экспертная оценка присланных участниками проектов, определение состава финалистов и лауреатов для участия в торжественном подведении итогов конкурса в Москве.
  • Третий итоговый этап: с 15 по 19 ноября 2014 г. Подготовка и проведение финала конкурса в Москве, презентация лучших работ участников конкурса, награждение лауреатов и финалистов.

 

 

 

6. Порядок проведения конкурса

На конкурс могут быть представлены:

  1. коллективные проекты от образовательных учреждений дошкольного, среднего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, подготовленные педагогами (преподавателями) и учащимися (студентами), в том числе (по возможности) с участием родителей;
  2. персональные проекты, подготовленные педагогами (преподавателями);
  3. персональные проекты, подготовленные учащимися (студентами) при содействии или под руководством педагогов (преподавателей).

Конкурс проводится по следующим номинациям:

  • «Помощь беженцам и другим категориям вынужденных мигрантов»
  • «Межкультурная коммуникация»
  • «Изучаем и познаем»
  • «Нет экстремизму»
  • «Дети для детей»
  • «Реальная помощь»
  • «Многокультурный мир глазами детей»

Коллективные и персональные проекты по указанным номинациям должны быть подготовлены и обозначены в соответствии со следующими категориями:

  • Категория А. Детский сад и начальная школа.
  • Категория В. Средняя школа.
  • Категория С. Старшая школа. Лицей, техникум, колледж.
  • Категория D. Учреждение высшего профессионального образования (вуз).
  • Категория E. Все возрастные группы учащихся.

Коллективные проекты, подготовленные образовательными учреждениями в соответствии с п. 6.1.1. настоящего Положения, заверяются подписью и печатью руководителя  образовательного учреждения (на титульном листе). Желательно сопроводить проект рекомендательным письмом от регионального органа управления образованием.

Персональные проекты, подготовленные педагогами (преподавателями) в соответствии с п. 6.1.2. настоящего Положения, подписываются автором и заверяются подписью и печатью руководителя  образовательного учреждения (на титульном листе).

Персональные проекты, подготовленные учащимися (студентами) в соответствии с п. 6.1.3. настоящего Положения, подписываются автором,  сопровождаются краткой (до 1 000 знаков) рекомендацией педагога – руководителя или куратора проекта и заверяются подписью и печатью руководителя  образовательного учреждения (на титульном листе).

Заявки на участие в конкурсе составляются в строгом соответствии с формой, представленной в Приложении № 1(сканированный вариант не допускается), и вместе с Проектом направляются по электронной почте integration2008@yandex.ru.

Крайний срок представления проектов – 5 октября 2014 года (по штампу на письме). Работы, высланные позже этого срока почтовым отправлением или в электронном виде, к рассмотрению не принимаются.

В течение второго этапа конкурса представленные проекты рассматриваются членами жюри – экспертами и специалистами в сфере образования, межэтнических, миграционных процессов, имеющими опыт работы по программам и проектам адаптации и интеграции мигрантов. Персональный состав жюри определяется ГАОУ ВПО «Московский институт открытого образования» и Центром межнационального образования «Этносфера» по согласованию с Департаментом образования города Москвы и оргкомитетом конкурса.

По результатам экспертной оценки работ формируется список финалистов конкурса, которые приглашаются в Москву для участия в  торжественном подведении его итогов (третий этап).

 

7. Требования к содержанию проектов, представляемых на конкурс

Каждый проект должен содержать:

  • Краткий анализ влияния этномиграционной ситуации в регионе на ситуацию в образовательном  учреждении, включающий данные о количестве, этническом составе и/или странах происхождения учащихся из семей мигрантов и этнических меньшинств;
  • Описание и план проведения (либо сценарий) мероприятия (мероприятий), способствующего социокультурной адаптации и интеграции детей зарубежных мигрантов (в том числе беженцев и лиц, ищущих убежище) и формированию в школьной (молодежной) среде навыков бесконфликтного межнационального общения и толерантного сознания, стремления к диалогу, взаимопониманию и сотрудничеству с детьми из семей мигрантов.

Проект должен строго соответствовать теме конкурса, содержать обоснованные и логично изложенные идеи и формулировки, а также описание  ожидаемых результатов.

В качестве проектных  могут быть предложены следующие тематические мероприятия:

  • общешкольная или межшкольная акция;
  • урок с активным участием учеников;
  • классный час;
  • родительское собрание;
  • заседание ученического совета;
  • деловая игра;
  • другие виды мероприятий с использованием различных видов деятельности школьников и студентов.

 

8. Требования к оформлению материалов, представляемых на конкурс

Материалы проектов, подаваемые на конкурс, должны включать в себя:

Заявку на участие  в конкурсе (Приложение №1). Оформление заявки -строго по форме, все пункты обязательно должны быть заполнены, все контакты указаны (телефоны и электронные адреса учреждения и личные). Отсутствие каких-либо данных делает невозможным приглашение участников, победивших на отборочном этапе конкурса, в Москву для участия в его финальных мероприятиях. 

Персональные данные разработчиков. Имя, фамилия, отчество, дата рождения, должность (для педагогов и руководителя проекта), место учебы (для учащихся и студентов), рабочий и мобильный телефон (!!!), электронная почта для оперативной связи.

Описание проекта. Печатный текст формата А4, поля – 2 см, шрифт Times New Roman – 14-й кегель, междустрочный интервал – 1, общий объем – не более 20 страниц, приложения – не более 25 страниц. Описание проекта в обязательном порядке должно содержать следующие разделы: 

титульный лист с названием проекта, подписью автора, подписью и печатью руководителя  образовательного учреждения (возможно сканированный вариант);

обоснование актуальности проекта для конкретного региона, города, села и т.п.;

опи­сание целей и задач проекта;

 описание механизма реализации проекта, в том числе предполагаемых сроков его осуществления и необходимых человеческих, технических и финансовых ресурсов;

описание предполагаемых результатов проекта;

приложения, иллюстрирующие проект. В качестве приложений мо­гут быть использованы авторские планы, программы, методические материалы, уставы, положения, дополнения в учебные планы, структурные схемы, электронные презентации, включая сайты, фото и видеоматериалы, рисунки, печатная продукция и т.п. (с учетом соблюдения авторских прав). Общий объем приложений – не более 25 страниц.

Проект представляется в печатном (папка с файлами или скоросшиватель, все листы проекта должны быть пронумерованы) и электронном виде – в заархивированной папке (форматы: rar или zip) по электронной почте integration2008@yandex.ru. Возможна отправка заархивированной папки с файлами через один из сетевых файлообменников: в этом случае по почте присылается ссылка для скачивания проекта.

Адрес для почтовой отправки: 119261, г. Москва, ул. Панферова, д. 12, ГАОУ ВПО «Московский институт открытого образования» / Центр «Этносфера».

Проекты, присланные только почтой или только в электронном формате, к рассмотрению не принимаются.

 

9. Ожидаемые результаты конкурса

  • Представление широкой общественности деятельности образовательных учреждений по языковой и социально-культурной адаптации и интеграции мигрантов средствами образования в регионах Российской Федерации и зарубежных странах.
  • Повышение уровня знаний педагогов, учащихся и родителей о миграционной ситуации в Российской Федерации и зарубежных странах, а также по вопросам интеграции мигрантов в российское общество.
  • Расширение знаний учащихся и педагогов об этническом и культурном своеобразии мигрантов и представителей иноэтничных групп.
  • Формирование в образовательных учреждениях социально-психологической среды, способствующей культурно-языковой и социальной интеграции мигрантов и представителей иноэтничных групп.
  • Повышение в среде мигрантов уровня знаний государственного языка и культуры страны пребывания.
  • Повышение уровня толерантности, профилактика возникновения мигрантофобии, воспитание культуры межнационального общения в образовательных учреждениях.

 

10.  Критерии оценки проектов

В ходе второго этапа конкурса жюри определяет его финалистов и лауреатов. Число и персоналии лауреатов (участников, набравших наибольшее количество балов) устанавливаются с учетом конкретных итоговых оценок по результатам рассмотрения всех представленных проектов.

Оценка конкретного проекта каждым членом жюри представляет собой арифметическое среднее по четырем критериям с учетом коэффициентов их значимости (КЗ) по десятибалльной системе.

 Критерии для экспертной оценки проектов:

  1. Новизна, оригинальность предложенных тематик и методов работы, степень «эмоциональной вовлеченности» авторов в тему проекта. КЗ=0,4.
  2. Общее владение темой и терминологией, наличие теоретического обоснования проекта, анализа полученных и ожидаемых результатов. КЗ=0,3.
  3. Уровень изложения и оформления материалов проекта. КЗ=0,3.
  4. Возможность практической реализации проекта в образовательном учреждении и трансляции разработанных методик в другие образовательные учреждения в России и за рубежом. КЗ=0,2.

Общая оценка проекта определяется как арифметическое среднее персональных оценок экспертов, входящих в состав жюри.

В каждой категории и в каждой номинации конкурса, обозначенных в пунктах 6.2. и 6.3. настоящего Положения, жюри определяет до двух проектов – лауреатов и до пяти проектов – финалистов конкурса. Жюри может принять решение об отсутствии лауреатов или финалистов в одной или нескольких номинациях/категориях конкурса.

 

11. Формы поощрения участников конкурса:

Все лауреаты конкурса награждаются дипломами лауреата и поощрительными призами.

Все финалисты конкурса награждаются дипломами финалиста и поощрительными призами.

 

12. Информационная поддержка конкурса

Информационная поддержка конкурса осуществляется научно-информационным альманахом «Этнодиалоги», веб-сайтами www.educom.ru, www.mioo.ru и www.etnosfera.ru.

 

Контактная информация:

  • рабочие телефоны – (495) 739-55-94, (499) 134-50-98;
  • электронные адреса:
  • для проектов с заявкой на конкурс – integration2008@yandex.ru,
  • для общей информации – mail@etnosfera.ru

Контактные лица:

  • Сусанна Оганесовна Арутюнян (моб. (926) 396-66-77),
  • Надежда Андреевна Бирюкова (моб. (916) 579-79-55),
  • Татьяна Александровна Федина (моб. (925) 716-31-34).
Файл с описанием: