Олимпиада по конституционному праву «Права человека в современном обществе»

Дата проведения: 
16.12.2014 - 20.04.2015
Организатор конкурса: 
Уполномоченный Омской области по правам человека; Министерство образования Омской области; ООО «Агентство Правовой Информации «ГАРАНТ-ЭНТЕРПРАЙЗ»; Юридический факультет АНО ВПО «Омский экономический институт».

 

ПОЛОЖЕНИЕ
об олимпиаде по конституционному праву России
«Права человека в современном обществе»

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Положение определяет порядок организации и проведения Олимпиады по конституционному праву «Права человека в современном обществе».
1.2. Целями проведения Олимпиады являются:

  •  содействие расширению знаний о правах и свободах человека как высшей ценности;
  •  закрепление базовых политических и правовых знаний;
  •  повышение уровня правовой культуры учащейся молодежи, реализации ее творческого потенциала;
  •  выявление одаренных и инициативных школьников и студентов;
  •  повышения уровня профессиональной подготовки будущих юристов;
  •  развития творческих способностей студентов.
  •  формирование осознанного отношения к правам и свободам человека как высшей ценности.

1.3. Организаторы олимпиады:

  •  Уполномоченный Омской области по правам человека;
  •  Министерство образования Омской области;
  •  ООО «Агентство Правовой Информации «ГАРАНТ-ЭНТЕРПРАЙЗ»;
  •  Юридический факультет АНО ВПО «Омский экономический институт».

1.4. Право на участие в Олимпиаде предоставляется учащимся 11 классов и студентам государственных, муниципальных, негосударственных образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования, среднего профессионального образования юридического направления города Омска и Омской области.

1.5. Организационное, информационное и материально-техническое обеспечение проведения Олимпиады осуществляется за счет средств Омского экономического института.

 

2. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК УЧАСТИЯ В ОЛИМПИАДЕ

2.1. Период проведения олимпиады: с октября по апрель (ежегодно).

2.2. Порядок проведения олимпиады.

Для участия в олимпиаде школьникам и студентам учреждений среднего профессионального образования необходимо направить по электронной почте заявку не позднее 25 декабря с указанием фамилии, имени, учебного заведения и класса или учебной группы (приложение 1).

Электронный адрес формы заявки – www.omeconom.ru (О вузе – Факультеты и кафедры – Кафедра государственно-правовых дисциплин - Конкурсы).
Адрес электронной почты для представления заявки: dec_ur@omeconom.ru

Олимпиада проводится в два тура. В первом (отборочном) туре студенты и школьники выполняют тестовые задания, которые размещаются по адресу www.omeconom. ru (О вузе – Факультеты и кафедры – Кафедра государственно-правовых дисциплин - Конкурсы). Решенные задания, как и форма заявки, отправляются по следующему адресу – dec_ur@omeconom.ru

За каждый правильный ответ участник олимпиады получает один балл. Для прохождения во второй (финальный) тур необходимо набрать более 10 баллов. О прохождении во второй тур олимпиады участник уведомляется электронным письмом.

Второй тур представляет собой конкурс творческих исследовательских работ, где участники могут продемонстрировать свои знания о правах и свободах человека, умение анализировать информацию, делать выводы и прогнозы. Творческое задание выполняется в форме эссе, которое должно выражать индивидуальные впечатления и соображения автора по заданной теме (приложение 2), не претендующее на исчерпывающую или определяющую трактовку темы в области проблем прав и свобод человека.

Тематика творческих заданий размещается на сайте – www.omeconom.ru (вкладка – О Вузе – Факультеты и кафедры – Кафедра государственно-правовых дисциплин – Конкурсы – Положение об олимпиаде по конституционному праву России «Права человека в современном обществе») вместе с заявкой и тестовыми заданиями.
Требования к эссе (далее по тексту – работа, эссе) – не более 10 страниц печатного текста (формат А4, шрифт 14, межстрочный интервал – 1,5).
Оформление титульного листа эссе – в Приложении 3.

Работа в обязательном порядке должна содержать введение, выводы, список литературы. Эссе должно быть написано в точном соответствии с Методическими рекомендациями по написанию эссе (Приложение 4).

Эссе направляются по адресу dec_ur@omeconom.ru не позднее 15 марта. Работы, присланные с нарушением обозначенного срока, не будут участвовать в конкурсе.
Участники олимпиады публично защищают свои работы перед Экспертным советом. Экспертный совет формируется из представителей организаторов олимпиады, по одному от каждого организатора. На защиту, вынося основные положения работы. Время доклада не более 5 минут. О времени и месте публичной защиты основных положений эссе участники олимпиады уведомляются электронным письмом.

Во втором туре Экспертным советом оценивается правильность оформления работы, содержательная часть работы, творческая составляющая, оригинальные идеи и предложения, владение материалом на защите основных положений работы, ораторское мастерство, умение аргументировать свою позицию. Работа и ее защита оцениваются по десятибалльной шкале. Максимальное количество баллов, которые участник олимпиады может набрать во втором туре, составляет 20 баллов (за работу – 10 баллов, за защиту работы -10 баллов).

 

3. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ОЛИМПИАДЫ

3.1. Подведение итогов осуществляется Экспертным советом. Каждый эксперт выставляет баллы за работу и ее защиту. Оценка работ происходит по среднему баллу.
3.2. За участие в конкурсе присуждаются I, II и III место среди учащихся 11-х классов и среди учащихся учреждений среднего профессионального образования. При равенстве баллов может присуждаться два I, II и III места.
3.3. Если ни одна из представленных на Олимпиаду работ не заслуживает присуждения призового места, то Экспертный совет может ограничиться вручением Сертификатов участника трем студентам и школьникам, набравшим большее количество баллов по итогам 2 туров.
3.4. Преподаватели, принявшие участие в подготовке призеров, получают Благодарственное письмо.
3.5. Школьники и студенты, занявшие I, II и III место получают памятные призы, Дипломы лауреата конкурса, за исключением п. 3.3 настоящего Положения.
3.6. Вручение призов и Дипломов победителям олимпиады осуществляется в Омском экономическом институте до 20 апреля ежегодно в торжественной обстановке в присутствии представителей Министерства образования Омской области, Уполномоченного по правам человека Омской области, преподавателей Омского экономического института.
3.7. Участники олимпиады заблаговременно извещаются о дате, месте и времени объявления результатов по итогам олимпиады и награждении призеров олимпиады.
 

Файл с описанием: