ХIII Международный конкурс им. А.С. Макаренко

Дата проведения: 
23.12.2014 - 25.03.2015
Организатор конкурса: 
АНО «Издательский дом «Народное образование», Международная Макаренковская ассоциация, ФИРО Российское Педагогическое общество, Семья (наследники) А.С.Макаренко, Ротари клуб Россика (Москва), Научно-производственного объединение "Грин-ПИКъ"

 

С 1-го по 5-е апреля 2015 года в городе Владимир состоятся:

  • ХIII Международный конкурс им. А.С. Макаренко;
  • очередные Макаренковские чтения (научно-практическая конференция 1).

 

По вопросам участия в конкурсе и конференции обращаться в оргкомитет по телефонам: (495) 345-52-00, 972-59-62; e-mail: nakonkursmakarenko@yandex.ru

 

Положение о Международном конкурсе имени А.С.Макаренко

 

1. Общие положения

Конкурс учреждён в 2003 году Автономной некоммерческой организацией «Редакция «Народное образование» и Международной Макаренковской ассоциацией в ознаменование 115-летнего юбилея великого педагога ХХ столетия. Международный конкурс и Макаренковские чтения проводятся ежегодно 1-го апреля — в День памяти великого педагога.

Официальный регламент мероприятия ежегодно публикуется в журнале «Народное образование». В международном конкурсе им. А.М. Макаренко участвуют образовательные учреждения, детско-взрослые творческие, производственные, воспитательные и учебные коллективы.

 

2. Цели и задачи Конкурса

  • Актуализация педагогического наследия А.С.Макаренко в современных условиях, развитие Макаренковского педагогического движения.
  • Развитие и сопровождение практик социального предпринимательства.
  • Развитие и сопровождение педагогической инноватики, преодоление имитационных практик в образовании.
  • Создание условий для реализации права ребёнка на добровольный и привлекательный для него труд.
  • Выявление, поддержка и распространение систем, практик и технологий воспитания, опирающихся на социальное предпринимательство, производственную занятость детей и молодёжи.
  • Выявление, поддержка и распространение успешного опыта самостоятельной финансово-хозяйственной деятельности образовательных учреждений, создания школьных предприятий и производств, развития учебно-производственной инфраструктуры.
  • Поддержка и развитие научно-технической, исследовательской и проектной деятельности детей и молодёжи, распространение успешного опыта интеграции различных форм продуктивной занятости в образовательных целях.
  • Выявление и распространение опыта правильного юридического оформления приносящей доход деятельности, положительной практики ведения бухгалтерского и налогового учёта.
  • Содействие развитию общественных и государственных институтов и инициатив, законодательных норм и социальных технологий, обеспечивающих продуктивную занятость детей и молодёжи.
  • Создание условий для обмена опытом успешной внебюджетной деятельности между образовательными учреждениями.

 

3. Научно-практическая конференция

В рамках конкурса проводится ежегодная научно-практическая конференция — «Макаренковские чтения», основная цель которых — организация взаимодействия теории и практики эффективного воспитания.

К участию в Макаренковских чтениях приглашаются научные коллективы и специалисты. Предложения по организации секций, круглых столов, мастер-классов необходимо представить в оргкомитет до 25.03.15.

По результатам Макаренковских чтений издаётся альманах «Макаренко» с лучшими статьями, докладами и конкурсными работами. Материалы по тематике чтений (объёмом до 30000 знаков) направляются в Оргкомитет не позднее 25.03.15.

В рамках Макаренковских чтений проводятся курсы повышения квалификации для директоров школ и их заместителей по тематике социального проектирования, социального предпринимательства, интегрального образования и педагогической инноватики.

 

4. В рамках Конкурса проходит заочный конкурс творческих работ исследователей, педагогов и учащихся. См. приложение № 1

 

5. Попечительский совет Конкурса

5.1. Попечительский совет создаётся для содействия в реализации целей и задач Конкурса и для надзора за расходованием средств, привлекаемых на организацию и проведение Конкурса.

5.2. В Попечительский совет Конкурса приглашаются представители общественных и государственных организаций, содействующие развитию воспитания на основе продуктивной, в том числе, производственной, занятости детей и молодёжи.

 

6. Учредители и организаторы Конкурса

6.1. Конкурс предусматривает открытое учредительство. Постоянными учредителями Конкурса являются:

  • АНО «Издательский дом «Народное образование»;
  • Международная Макаренковская ассоциация;
  • ФИРО;
  • Российское Педагогическое общество;
  • Семья (наследники) А.С.Макаренко.
  • Ротари клуб Россика (Москва)
  • Научно-производственного объединение "Грин-ПИКъ"

6.2. Соучредителем очередного Конкурса становится любое физическое или юридическое лицо, внёсшее существенный вклад в формирование Наградного фонда.

6.3. В совет учредителей входят представители постоянных учредителей и соучредителей конкурса.

Совет учредителей:

  • утверждает условия проведения Конкурса и критерии оценки деятельности участников;
  • утверждает состав Экспертной комиссии Конкурса;
  • утверждает размер и формы вознаграждения победителям Конкурса.

6.4. Организаторы Конкурса.

Постоянными организаторами Конкурса являются Автономная некоммерческая организация «Издательский дом «Народное образование» и Международная Макаренковская ассоциация (e-mail: nakonkursmakarenko@ yandex.ru).

Соорганизаторами Конкурса являются организации, предоставляющие площадку для проведения конкурсных мероприятий, а так же организации, готовые внести существенный организационный вклад в его проведение. Организаторы Конкурса назначают исполнительную дирекцию для подготовки и проведения Конкурса, обеспечивают условия для её деятельности; разрабатывают условия проведения Конкурса.

6.5. Исполнительная дирекция Конкурса:

  • осуществляет организационную работу по проведению Конкурса;
  • создаёт Экспертную комиссию Конкурса, определяет порядок её деятельности, организует экспертизу деятельности участников на основе представленных документов и конкурсных презентаций;
  • разрабатывает критерии оценки деятельности образовательных учреждений и выполнения конкурсных заданий;
  • осуществляет подготовку необходимой для проведения Конкурса документации;
  • принимает и рассматривает конкурсные заявки в соответствии с настоящим Положением;
  • осуществляет работу по формированию бюджета Конкурса;
  • организует информационную поддержку Конкурса.

6.6. Организаторы и Исполнительная дирекция Конкурса обязаны:

  • создать равные условия для всех участников Конкурса;
  • обеспечить гласное проведение Конкурса;
  • соблюдать конфиденциальность сведений о промежуточных и окончательных результатах Конкурса до даты официального объявления его результатов.

 

7. Бюджет Конкурса

7.1. Бюджет Конкурса формируется из:

  • организационных взносов участников;
  • благотворительных взносов;
  • учредительских взносов;
  • целевых взносов на проведение Конкурса.

7.2. Для сбора средств на организацию Конкурса и формирование Наградного фонда используются расчётные счета организации, выполняющей обязанности исполнительной дирекции Конкурса, если иное не предусмотрено решением учредителей.

 

8. Участие в Конкурсе

8.1. В Конкурсе участвуют образовательные учреждения любой организационной формы и детско-взрослые коллективы, осуществляющие учебную и воспитательную деятельность на материальной основе продуктивного дела, воспитывающие добродетель «посредством дел, а не посредством болтовни».

8.2. Для участия в Конкурсе необходимо направить в адрес Организатора заявку на участие в свободной форме и комплект конкурсных материалов.

 

9. Заявки на участие в Конкурсе

9.1. Образовательное учреждение оформляет заявку на участие в Конкурсе в свободной форме и прилагает к ней комплект конкурсных материалов.

9.2. Комплект конкурсных материалов может содержать:

  • краткую характеристику образовательного учреждения;
  • описание концептуальной модели обеспечения производственно-воспитательного процесса;
  • документы, отражающие реальную внебюджетную финансово-хозяйственную деятельность образовательного учреждения;
  • производственно-воспитательный бизнес-план проекта или организации.

9.3. Текст заявки и другие материалы заверяются печатью образовательного учреждения и подписью руководителя образовательного учреждения и предоставляются на бумажных и электронных носителях (Word, на USB-флешь-карте или по электронной почте).

9.4. Заявка присылается по адресу организатора Конкурса: 109144, Москва, ул. Люблинская, 157, корпус 2; e-mail: nakonkursmakarenko@yandex.ru.

9.5. Заявки на участие в Конкурсе проверяются исполнительной дирекцией на соответствие целям и задачам Конкурса и передаются экспертам для оценки.

9.6. Материалы и документы, представленные на Конкурс, не возвращаются. Наиболее интересные материалы публикуются в журналах «Народное образование», «Школьные технологии», «Сельская школа», «Воспитательная работа в школе», «Социальная педагогика».

10. Экспертная комиссия Конкурса

Экспертная комиссия Конкурса — группа специалистов, осуществляющая оценку представленных на Конкурс документов и материалов, определяющая победителей на предварительных турах Конкурса.

В состав Экспертной комиссии входят руководители образовательных учреждений, занявших призовые места на предыдущих конкурсах, специалисты в области экспертизы образования, видные педагогические деятели.

 

11. Мероприятия Конкурса и оценка достижений участников

11.1. Конкурс организуется в два тура.

Первый — отборочный — тур проводится заочно на основе представленных документов и материалов. Победители первого тура Конкурса определяются до 15 марта текущего года и приглашаются на финал Конкурса.

Второй — финальный — тур проводится очно с 1-го по 5-е апреля. Во втором туре определяются участники, занявшие 1-е, 2-е и 3-е места в Конкурсе, а также победители в отдельных номинациях.

В первый день финала проводится установочная сессия участников Конкурса и открываются Макаренковские чтения.

Объявление результатов и награждение победителей происходят на итоговой сессии Конкурса и Макаренковских чтений.

11.2. По результатам заочного тура Конкурса отбираются образовательные учреждения — финалисты конкурса им. А.С.Макаренко. В адрес учреждений, прошедших отборочный тур, направляется приглашение на участие в финале конкурса. Финалисты конкурса претендуют на 1-е, 2-е и 3-е места в Конкурсе и на специальные награды, учреждённые государственными и общественными организациями, российскими и международными фондами, российскими предпринимателями.

11.3. Организационный взнос для всех участников очного конкурса составляет 15000 рублей (формирование наградного фонда). Оплата производится на р/с Исполнительной дирекции Международного конкурса им. А.С. Макаренко, обязанности которой выполняет ООО «НИИ школьных технологий».

Реквизиты организации:

  • ООО «НИИ школьных технологий»
  • Московский банк Сбербанка России ОАО г. Москва
  • Юридический адрес: 109341 г. Москва ул. Люблинская, д. 157, корп. 2.
  • Тел.: (495)345-52-00, 345-59-00
  • БИК 044525225
  • ИНН/КПП 7710177661/772301001
  • р/с 40702810038250124899
  • к/с 30101810400000000225
  • банк ОАО Сбербанк России г. Москва
  • ОГРН 1037739479326
  • ОКАТО 45286575000

 

11.4 Финальный тур Конкурса проводится в форме мастер-классов участников в ходе Макаренковских чтений по нескольким аспектам деятельности:

  1.  воспитание и производство;
  2.  обучение и производство;
  3.  финансово-хозяйственная деятельность образовательного учреждения.

Участники представляют свою деятельность и её результаты, дают характеристику своей педагогической команде, защищают хозяйственно-педагогические проекты, обосновывают и доказывают научно-практическую состоятельность своей организации дела, отвечают на вопросы участников, экспертов и зрителей.

 

11.5. Состав делегации образовательного учреждения не регламентирован.

 

11.6. Экспертная комиссия Конкурса рассматривает содержательные аспекты представленных материалов и выступлений участников.

 

Оцениваются:

  • постановка производственного воспитания и качество продуктивной занятости учащихся;
  • интеграция продуктивной занятости учащихся и учебного процесса;
  • реализация педагогических идей А.С.Макаренко в воспитании и обучении;
  • организация внебюджетной деятельности и качество её педагогического, юридического и планово-экономического обеспечения;
  • учебно-производственная инфраструктура образовательного учреждения, создаваемая за счёт собственных средств;
  • предпринимательские проекты и их реализация (в форме защиты);
  • учебные предприятия и другие формы деятельности образовательного учреждения, направленные на обеспечение занятости детей и молодёжи делом;
  • мастер-классы для участников Конкурса и Макаренковских чтений;
  • другие аспекты деятельности образовательного учреждения, предлагаемые участником для рассмотрения.

Формализованный набор критериев оценки деятельности участников обсуждается и принимается участниками финала на установочной сессии.

 

12. Результаты Конкурса и награждение победителей

12.1. Победители определяются Экспертным советом Конкурса.

12.2. По итогам Конкурса организуется серия публикаций в периодических СМИ.

12.3. Победители, занявшие первые три места награждаются дипломами и грамотами, получают призы в денежной или имущественной форме, что определяется Учредителями Конкурса. Размер вознаграждений участникам и порядок их вручения определяются исходя из бюджета Конкурса.

12.4. Попечители и учредители Конкурса, российские предприниматели и другие заинтересованные лица имеют право учреждать собственные — специальные — вознаграждения для образовательных учреждений — Участников Конкурса, для руководителей образовательных учреждений и педагогов-организаторов.

Перечень номинаций специальных премий и призов объявляется в начале финала Конкурса. Победители в таких номинациях определяются учредителем специального вознаграждения.

Файл с описанием: