«Аудио-визуальное искусство в WEB-пространстве»

Дата проведения: 
08.04.2015 - 15.05.2015
Организатор конкурса: 
Омский государственный педагогический университет, кафедра информатики и методики обучения информатике

 

Омский государственный педагогический университет,
кафедра информатики и методики обучения информатике
приглашает учащихся 8-11 классов принять участие в телекоммуникационном проекте по информатике «Аудио-визуальное искусство в WEB-пространстве»

(8.04.2015-15.05.2015)
 

Аннотация проекта

Одним из значимых, интенсивно развивающихся направлений мирового  научно-технического  процесса  является  информатизация,  воздействующая  на мировоззрение и стиль  жизни современного человека. В этой связи важной задачей образования является не только повышать интеллектуальный уровень развития личности, а также сохранять и укреплять её позитивное  эмоциональное состояние, создавая условия для развития творческого воображения  и  самовыражения  индивидуальности  в  учебной,  трудовой  и досуговой деятельности.

Проект «Аудио-визуальное искусство в WEB-пространстве» познакомит учащихся с миром музыки (MusicWоrld), где музыкальное искусство с помощью звуков формирует художественные образы, характеризующиеся активным и непосредственным воздействием на внутренний мир человека. В Аудио-визуальной студии (Art-visualstudio)участникам проекта предлагаютпознакомиться ссовременной областью художественного искусства - компьютерной графикой, создать компьютерные flash-приложения, в которых единство музыкального и художественного искусства подчинено  законам  гармонии и  позволяет  заглянуть  в  свой  внутренний  мир, гармонизировать свои чувства и эмоции.На станции «Web – space» участники проекта осваивают основы создания WEB-сайта за счет модернизации и изменения HTMLкода и каскадных таблиц стиля (CSS) WEB – страницы, что является один из главных этапов в продвижении идеи личного Online пространства. В современном мире информационных технологий верно спроектированныйWEB-сайт, является лучшей визитной карточкой для самовыражения своей индивидуальности.

В процессе прохождения проекта участники должны изучить представленный теоретический материал, выполнить все виды заданий  в рамках каждой станции, и только тогда переходить к следующей. Итоговым заданием является созданиеWEB-продукта, который представляет собоймодернизированный WEB-сайт с эксклюзивным информационным контентом, отражающим индивидуальные черты характера и внутреннее эмоциональное состояние личности.

По результатам проекта победителям и всем участникам будут оформлены и разосланы дипломы и сертификаты.

Цель проекта:создание условий для развитиятворческого воображения личности учащихся и самовыражения индивидуальности в различ    ных видах деятельности средствами ИКТ.

Задачи проекта:

  • познакомить учащихся с понятием гипермедиа;
  • сформировать навыки создания и обработки музыкальных произведений в программе Audacity.
  • познакомить учащихся с основами компьютерной графики;
  • сформировать умения создавать растровые графические изображения;
  • обучить учащихся созданию flash-приложений;
  • познакомить с основами языка гипертекстовой разметки и каскадных таблиц стилей;
  • сформировать уменияориентироваться  в исходном коде WEB - страницы;
  • развитьпознавательный интерес и творческое воображение учащихся;
  • помочь учащимся в самовыражении их индивидуальности.

Авторы и координаторы проекта:

  • Смолина Людмила Владимировна, к.п.н., доцент кафедры информатики и методики обучения информатике, ОмГПУ
  • Студенты ОмГПУ факультета МИФиТ группы И51:
  • Березина Яна Юрьевна
  • Витько Мария Валерьевна,
  • Шевченко Артeм Александрович

Все материалы о ходе реализации телекоммуникационного проекта, все новости, последовательность этапов проекта, все задания и инструкции к выполнению заданий размещены на портале «Школа» ОмГПУ (http://school.omgpu.ru)в соответствующем этапе данного проекта. По электронной почте работы не принимаются, вся деятельность в проекте проходит только на портале "Школа".

Сайт проекта:http://school.omgpu.ru/course/view.php?id=1304

  • Участники проекта: учащиеся 8-11 классов.
  • Участие в проекте БЕСПЛАТНОЕ.
  • Предметная направленность проекта: Информатика и ИКТ.

Сроки проведения: 08.04.2015-15.05.2015
Обязательное условие:  необходимо принимать участие во всех станциях проекта ипоследовательно выполнять задания на каждой станции, ответы должны соответствовать техническим требованиям и срокам отправки.

Регистрация участников (08.04.2015-16.04.2015):

  1. Каждый участник должен зарегистрироваться на портале «Школа» http://school.omgpu.ru (если участник уже зарегистрирован на портале, то он должен использовать уже существующую учетную запись). Уважаемые участники проекта, просим Вас указывать при регистрации на портале реальные данные (настоящую фамилию, имя, отчество, класс и наименование образовательного учреждения). Инструкции по регистрации на портале «Школа» можно скачать со страницы - http://school.omgpu.ru/mod/page/view.php?id=15698.
  2. После регистрации на портале Школа необходимо перейти по ссылке в проект «Аудио-визуальное искусство в web-пространстве» http://school.omgpu.ru/course/view.php?id=1304 и записаться на курс (Портал “Школа”/Сетевые инициативы для школьников/Проекты, олимпиады, викторины, конкурсы/ Аудио-визуальное искусство в web-пространстве).
  3. Заполнить регистрационную базу данных участников проекта http://school.omgpu.ru/mod/data/view.php?id=47301

Ждём ваших заявок!
Желаем удачи!

 

Файл с описанием: