III Фестиваль национально-культурных традиций «РОДНАЯ ОМСКАЯ ЗЕМЛЯ»

Дата проведения: 
01.07.2015 - 31.10.2015
Организатор конкурса: 
Автономная некоммерческая организация «Творческое объединение «СКАЗ» при поддержке Омского нефтезавода «Газпром нефти»

 

III Фестиваль национально-культурных традиций

«РОДНАЯ ОМСКАЯ ЗЕМЛЯ»

 

I. Общие положения

1. III Фестиваль национально-культурных традиций «РОДНАЯ ОМСКАЯ ЗЕМЛЯ» (далее – Фестиваль) проводится в целях предоставления возможности познакомиться с культурой (фольклором) народов, проживающих на территории Омской области, расширить кругозор, помочь детям раскрыть и проявить свои таланты и творческие способности, наблюдательность, фантазию, навыки работы с художественными материалами, фото-техникой, народными промыслами и культурой и традициями разных народов.

Цели Фестиваля:

  1. Сохранение культурного наследия и культурных традиций народов, проживающих на территории города Омска.
  2. Популяризация через детское творчество (рисунки, фотографии, песни, танцы, декламация стихов) многогранности народного фольклора и культурных традиций.
  3. Поддержка юных омичей - талантливых детей, в том числе занимающихся в хореографических и вокальных кружках.
  4. Воспитание бережного отношения к истории и культуре народов, проживающих на территории Омской области.

Сайт Фестиваля: http://noosfera-center.ru/

Программа Фестиваля:

1. Анонсирование проведения III Фестиваля национально-культурных традиций «РОДНАЯ ОМСКАЯ ЗЕМЛЯ» (01.07-31.10.2015 г.).

2. Приём заявок на участие в творческих конкурсах (03.08-10.11.2015 г):

  • Конкурс рисунка по мотивам народных сказок и фольклора «РОДНАЯ ОМСКАЯ ЗЕМЛЯ»
  • Конкурс фотографий народных традиций и праздников, народных костюмов, предметов быта и народных ремёсел «РОДНАЯ ОМСКАЯ ЗЕМЛЯ»
  • Конкурс народных танцев «РОДНАЯ ОМСКАЯ ЗЕМЛЯ»
  • Конкурс чтецов (стихотворения о России и Родине) «РОДНАЯ ОМСКАЯ ЗЕМЛЯ»
  • Конкурс народных песен «РОДНАЯ ОМСКАЯ ЗЕМЛЯ»

3. Проведение заседания жюри III Фестиваля национально-культурных традиций «РОДНАЯ ОМСКАЯ ЗЕМЛЯ». Подведение итогов. (17-20 ноября 2015 года).

4. Тиражирование материалов III Фестиваля национально-культурных традиций «РОДНАЯ ОМСКАЯ ЗЕМЛЯ» на подарочных дисках (17-20 ноября 2015 года).

5. Вручение дипломов и сертификатов участника, победителям наставникам. (22-29 ноября 2015 года.)

Участие в творческих конкурсах Фестиваля даёт возможность раскрыться способностям детей, получить поддержку и понимание близких, а оценка и признание жюри и зрителей в результате конкурса повышает личную самооценку участников. Участие в мероприятиях Фестиваля учит любить и бережно относиться к истории и культурному наследию народов, проживающих на территории России и Омской области.

2. Организатор Фестиваля – Автономная некоммерческая организация «Творческое объединение «СКАЗ» при поддержке Омского нефтезавода «Газпром нефти». В 2015 году «СКАЗ» стал одним из победителей грантового конкурса предприятия, проводимого в рамках программы социальных инвестиций «РОДНЫЕ ГОРОДА». Фестиваль проводится при информационной поддержке Министерства образования Омской области, ООО «Мобильное телевидение» г. Омск.

3. Настоящее Положение определяет общий порядок организации и проведения Фестиваля.

 

II. Участники конкурсов Фестиваля

4. Конкурсы проводится среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений (подготовительные группы), обучающихся 1-4-х, 5-7-х, 8-11-х классов муниципальных общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей Российской Федерации - дошкольная, младшая, средняя и старшая возрастная группа соответственно. В конкурсе могут принять участие дети других стран в возрасте 6-17 лет.

 

III. Организация и порядок проведения конкурсов

5. Конкурсы проводятся дистанционно на сайте http://noosfera-center.ru/ в рубрике «РОДНАЯ ОМСКАЯ ЗЕМЛЯ». Регистрация участников конкурсов и размещение информации об участниках на сайте происходит с согласия его родителей или законных представителей. К участию в конкурсах принимаются заявки, оформленные согласно требованиям (требования к оформлению конкурсных работ по каждому см. ниже).

6. Прием заявок осуществляется с 03 августа по 10 ноября 2015 года.

Для отправки заявки на конкурс рисунка и конкурс фотографий необходимо заполнить заявку на сайте Фестиваля.

Для участия в конкурсе народных танцев, народных песен и конкурсе чтецов необходимо отправить заявку на электронную почту Фестиваля.

Участник имеет право подать заявку лично или через Представителя (педагога, наставника или одного из родителей/законных представителей).

7. Интернет-голосование проводится с 03 августа по 17 ноября 2015 года дистанционно на сайте http://noosfera-center.ru/ в галереях конкурсов «РОДНАЯ ОМСКАЯ ЗЕМЛЯ».

8. Итоги конкурса публикуются на сайте после заседания жюри Фестиваля.

 

IV. Функции оргкомитета и жюри

9. Подготовку и проведение конкурсов осуществляет оргкомитет.

10. Оргкомитет является исполнительным органом и несет ответственность за организацию и проведение конкурсов, его делопроизводство и архив, осуществляет мероприятия по анонсированию Фестиваля, проведению конкурсов и подведению итогов.

11. Состав оргкомитета конкурсов формируется из числа специалистов.

12. Оргкомитет:

1) определяет сроки проведения Фестиваля и сроки проведения конкурсов;

2) организует проведение конкурсов в соответствии с Положение о Фестивале;

3) устанавливает размер призового фонда;

4) обеспечивает работу жюри;

5) обеспечивает работу жюри учебно-методическими материалами;

6) проводит награждение.

13. В состав жюри Фестиваля входят представители национально-культурных объединений города Омска, официально направившие заявку на участие в проекте. Дополнительно в состав жюри могут входить специалисты в области детского творчества, преподаватели омских высших профессиональных образовательных учреждений, руководители хореографических и вокальных ансамблей.

14. Жюри оценивает конкурсные работы дистанционно (через Интернет, заполнив электронную форму оценочных листов);

Критерии оценок:

  • оригинальность и техника исполнения;
  • эмоциональность/артистичность;
  • соответствие выступления национально-культурным традициям.

По каждой конкурсной работе оценки (баллы) всех членов жюри суммируются. По итоговым результатам в каждой возрастной группе жюри Фестиваля выбирает победителей и лауреатов конкурсов.

Файл с описанием: