VIII Общероссийской олимпиаде школьников по Основам православной культуры

Дата проведения: 
04.09.2015 - 31.12.2015
Организатор конкурса: 
Министерство образования Омской области совместно с Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом

Министерство образования Омской области совместно с Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом (г. Москва) приглашают принять участие в VIII Общероссийской олимпиаде школьников по Основам православной культуры. Участники: учащиеся 4-11 классов. Для учащихся 4-5 классов, изучающих «Основы религиозных культур и светской этики», олимпиада проводится по модулям «Основы православной культуры» и «Основы светской этики». Организация и методическое сопровождение проведения всех этапов олимпиады осуществляется через официальный сайт www.pravolimp.ru. Школьный этап стартует в сентябре 2015 года, ведущая тема 2015-2016 учебного года «Русский мир православной культуры».


 

Школьный тур по ОПК 2015–2016 и изменения в порядке проведения олимпиады.

 

Сначала о главном изменении. В этом учебном году не будет суперфинального тура в Москве. Обладатели дипломов РСОШ, победители и призеры олимпиады — будут определяться на этапе региональных финалов. Двум регионам будет присвоен статус главных, и только среди участников финалов в этих регионах будет определяться абсолютный победитель.

Но об этом подробнее будет позже в новостях на сайте.

Сейчас главное — это школьный тур.

 

Первое и самое главное. Школьный тур проходит в очной форме на местах. Ответственный от школы учитель подает заявку на нашем сайте, скачивает задания в Личном кабинете и после проведения школьного тура размещает результаты на сайте.

В 2015–2016 учебном году задания олимпиады будут разделены на три категории:  1) для учащихся 4-х классов, 2) для учащихся 5–7-х классов, 3) для учащихся 8–11-х классов.

Как и в прошлом году, для учащихся 4-х классов предлагается провести два тура: первый — осенью и второй — весной. Осенью, учитывая, что предмет еще не начал изучаться в большинстве школ, будет дан текст по теме олимпиады и задания к этому тексту. Из этого следует, что каждому ученику 4 класса, независимо от модуля, изучаемого им в рамках ОРКСЭ, будет полезно выполнить данную работу. Весной будут предложены олимпиадные задания в традиционной форме, которые помогут учителю проверить успешность изучения учениками предмета.

Еще раз пройдем школьный этап по шагам. 

 

Шаг 1.

Представитель школы (учитель, завуч, директор, но не ученик) подает заявку. Заявки подаются отдельно для 4-х, 5-7 и 8–11-х классов.

Возможные трудности при подаче заявки: 

В настоящий момент видим только одну возможную трудность — Вы не смогли найти Вашу школу в нашей базе школ. 

Этой проблеме мы посвятили специальную новость.

И сразу обозначим еще одну полезную страницу: «Ответы на часто задаваемые вопросы»

Если Вам удобнее посмотреть, чем прочитать, то Вы можете воспользоваться нашими видеоинструкциями: как подать заявку или поиск школы в базе.

 

Шаг 2. 

Заявка подана. Получаем в Личном кабинете:

— задания;

— ключи;

— бланки дипломов 3-х степеней без печатей (печать и подпись ставит школа, так как тур школьный);

— ссылки на скачивание видеоответов (будут доступны с 14 сентября).

 

Несколько слов о личном кабинете.

Личный кабинет — это надпись в самой верхней строчке сайта  справа желтыми буквами «Личный кабинет». Чтобы войти в него, надо нажать на эту надпись. 

В Личном кабинете есть закладки по названиям всех конкурсов (ОПК, ОВИО, Аксиос, ОРКСЭ…). Необходимо выбрать закладку ОПК.

У каждого тура есть запись «раскрыть/скрыть подробности». Соответственно, нажав на нее, вы увидите указанные выше материалы к этому туру. Если нажмете на ссылку «раскрыть/скрыть подробности» еще один раз, они скроются (это сделано для удобства работы с различными турами в личном кабинете).

Подробнее о том, как выглядит Личный кабинет можно прочитать и посмотреть в статье  «Ответы на часто задаваемые вопросы»

 

Что делать с заданиями в Личном кабинете?

Скачать, распечатать по числу участников и провести тур олимпиады. Затем по ключам проверить работы и загрузить на сайт результаты. Загрузка результатов — в Личном кабинете. Загружать результаты удобнее с помощью Excel файла; подробнее о том, как это сделать, можно прочитать в п. 2 в статье «Ответы на часто задаваемые вопросы»

 

Зачем закачивать списки участников на сайт:

— чтобы школьники могли получить сертификат участника общероссийской олимпиады;

— чтобы учителя, проводившие туры в своих классах, и администрация школы могли получить благодарственные письма;

— чтобы школьники, показавшие хорошие результаты, могли принять участие в последующих турах олимпиады.

 

Как проводить тур в классе, кому предлагать задания и сколько времени давать на выполнение заданий школьного тура? 

Мы считаем, что лучше всего проводить олимпиаду среди учащихся ВСЕЙ школы, независимо от того, изучали они этот предмет или нет. К заданиям школьного тура подготовлены видеоответы, и ребята, даже если не знают ответов, по итогам олимпиады узнают что-то новое о культуре и истории нашей страны. 

Оптимальное время для проведения школьного тура — 30 минут, затем — просмотр видеоответов. Проведение олимпиады займет один урок, который может быть как добавочным в расписании, так и заменять урок или классный час.

 

Как определять дипломантов школьного тура?

Школа сама принимает решение, за какое количество баллов какой диплом присуждать. Мы рекомендуем давать диплом первой степени учащимся, набравшим 24 и больше баллов из 30, второй степени — набравшим 18–23 балла, третьей — набравшим 15–17 баллов.

 

Тур завершается 15 октября! После этого нельзя будет загружать списки участников.

 

Что делать после завершения школьного тура? 

В конце сентября появится новость о муниципальных турах. В отличие от прошлых лет, муниципальный тур стартует значительно раньше — уже 20 октября и завершится 10 ноября! ЭТО ВАЖНО ЗАФИКСИРОВАТЬ, так как раньше муниципальный тур шел до конца декабря. В этом году такого не будет.

Еще одна особенность: для учащихся 8-11 классов будут задания повышенной сложности — суммарно на 100 баллов. Это и неудивительно: так как теперь муниципальный тур является по сути полуфинальным и решающим перед определением участников региональных финалов.

  

Отдельно по воскресным школам:

Для учащихся воскресных школ будет организован один тур — приходской. Он пройдет в двух возрастах: для 5-7 и 8-11 классов в период с 1 по 15 октября.

Победители приходских туров смогут участвовать от своих ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ школ в муниципальном туре.

Подать заявку на приходской тур можно будет с 23 сентября. Задания в личных кабинетах появятся с 30 сентября. Завершить тур нужно строго до 15 октября.

Вниманию учителей воскресных школ: начиная с муниципального тура, победители приходских туров будут выступать не от воскресных школ, а от своих общеобразовательных.