Областной конкурс школьного сочинения «Герои рядом», посвященного 25-летию образования МЧС России

Дата проведения: 
01.10.2015 - 30.11.2015
Организатор конкурса: 
ГУ МЧС России по Омской области, ООО ООО ВДПО, Россоюзспаса, ГИБДД УМВД России по городу Омску, Министерства образования Омской области, департамента образования Администрации г. Омска

 

П О Л О Ж Е Н И Е

о проведении областного конкурса школьного сочинения «Герои рядом»,

посвященного 25-летию образования МЧС России

 

1. Общие положения.

        1.1. Областной конкурс  среди учащихся 5-11 классов «Герои рядом», проводится в соответствии с совместным планом проведения  мероприятий по безопасности жизнедеятельности в учреждениях образования на 2014-2015 учебный год.

        1.2.   Конкурс проводится с 01 октября 2015 года  по 30 ноября  2015 года.

        1.3. Целями и задачами конкурса являются: формирование у учащихся сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, выработка гражданской позиции молодежи, пропаганда знаний в области безопасности, развитие творческих способностей и интереса к профессии пожарного-спасателя.

        1.4. Организационное обеспечение конкурса и координацию деятельности по подведению окончательных итогов конкурса осуществляет специально созданная конкурсная комиссия, в которую входят представители ГУ МЧС России по Омской области, ООО ООО ВДПО, Россоюзспаса, ГИБДД УМВД России по городу Омску, Министерства образования Омской области, департамента образования Администрации г. Омска.

 

2. Условия конкурса.

       2.1.  Работа представляет собой размышления о службах, профессиях, связанных со спасением людей;  реальные сюжеты о проявлении  милосердия, мужества, самоотверженности, героизма людей (детей) в повседневной жизни;  о людях, чьи поступки и жизненная позиция достойны уважения; профессия спасатель, пожарный, врач, полицейский и т.п. - в контексте выбора профессии.

      2.2. К участию в конкурсе допускаются только индивидуальные работы. Сочинение должно представлять собой изложение знаний по избранной теме и собственного отношения к данному вопросу.

       2.3. Творческая работа должна быть выполнена на русском языке с соблюдением лексических, грамматических и орфографических норм и представлена на конкурс в печатном виде на листах формата  А-4. Работа должна быть сброшюрована. Объем работы  для 5-8 классов – не менее 2 листов, для 9-11 классов - не менее 3 листов печатного текста при размере шрифта 14. Допускается художественное оформление работы (рисунки, фотографии и т.д.), количество которых не должно подменять литературно-художественные особенности работы.

       2.4. На титульном листе обязательно должны быть указаны: тема, фамилия, имя, отчество автора, наименование класса и школы, в которых учится автор; фамилия, имя, отчество педагога.

       2.5. В случае представления  работ, выполненных с нарушением настоящего Положения, конкурсная комиссия имеет право не рассматривать эти работы.

       2.6.  Присланные на конкурс творческие работы  авторам не возвращаются.

 

3. Порядок проведения конкурса.

       3.1.  Конкурс проводится в три этапа.

       3.2. На первом этапе конкурсанты готовят творческие работы
и предоставляют их администрации общеобразовательной школы до 02.11.2015 г.

       3.3.  На втором этапе образовательные учреждения представляют по 5 лучших работ от учреждения в отделы, отделения надзорной деятельности округов г. Омска и районов области до 10.11.2015 г.

  • Ленинский АО – (ул. Стальского, 8-б), тел. 40-17-90.
  • Кировский АО – (ул. Профинтерна, 3), тел. 55-04-61.
  • Центральный АО – (ул. Пушкина, 54), тел. 31-05-31.
  • Советский АО – (ул. 20 Пртсъезда, 37), тел. 67-05-83.
  • Октябрьский АО – (ул. Б. Хмельницкого, 281), тел. 46-49-33.

      3.4. На третьем этапе отделы, отделения надзорной деятельности округов г. Омска и районов области представляют по 10 лучших работ на рассмотрение конкурсной комиссии в Центр пропаганды и общественных связей ГУ МЧС России по Омской области (ул. Интернациональная, 41; тел. 44-91-89) до 20.11.2015 г.

 

4. Оценка результатов конкурса.

4.1. Критериями оценки конкурсных работ считаются:

  • соответствие формы, смысла и содержания работы тематике конкурса;
  • оригинальность;
  • логичность изложения;
  • речевая культура и грамотность;
  • эмоциональный уровень восприятия (преобладание положительного);
  • отражение при раскрытии темы своей гражданской позиции.

 

 5. Подведение итогов.

      5.1. Окончательные итоги конкурса подводятся комиссией, в состав которой входят представители ГУ МЧС России по Омской области, ГИБДД УМВД России по городу Омску, Министерства образования, ООО ООО ВДПО.

     5.2.  Информация о результатах конкурса размещается на сайте ГУ МЧС России по Омской области.

     5.3. Награждение победителей проводится на итоговом детском фестивале «Юные таланты за безопасность» в конце учебного года.

 

6. Финансирование.

             Осуществляется ГУ МЧС России Омской области, спонсорами.

Файл с описанием: