Спортивно-творческий фестиваль «Стань олимпийцем»

Дата проведения: 
21.10.2015 - 21.11.2015
Организатор конкурса: 
СибГУФК, ОООО «Сибирская Олимпийская академия» и Департамент образования Администрации г. Омска

 

Положение

о проведении  спортивно-творческого фестиваля

«Стань олимпийцем»

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Спортивно-творческий фестиваль «Стань олимпийцем» (далее – Фестиваль) проводится в целях:

  • повышения уровня физической подготовленности школьников;
  • формирования знаний об Олимпийском движении;
  • пропаганды ценностей физической культуры и спорта, здорового образа жизни;
  • приобщения школьников к Олимпийскому движению;
  • профессионального ориентирования школьников;
  • укрепления деловых и спортивных связей между учебными заведениями.

 

МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ

Фестиваль проводится в г. Омске, на базе ФГБОУ  ВПО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта» (далее – СибГУФК), 7 ноября 2015 года – практический тур, 21 ноября 2015 года творческий тур.

 

ОРГАНИЗАТОРЫ МЕРОПРИЯТИЯ

Общее руководство организацией Фестиваля осуществляют СибГУФК, ОООО «Сибирская Олимпийская академия» и  Департамент образования Администрации г. Омска.

Непосредственное проведение возлагается на Центр предпрофессиональной подготовки и трудоустройства студентов СибГУФК и главную судейскую коллегию.

 

ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ФЕСТИВАЛЯ

К участию в Фестивале допускаются команды образовательных организаций СОШ г. Омска по представлению Департамента образования Администрации г. Омска.

Фестиваль проводится в два тура: практический и творческий. По итогам практического тура формируется рейтинговый список команд. Для участия в творческом туре отбираются 8 команд (далее – финалисты). Критерием отбора является сумма баллов, набранная командой за весь практический тур.  Только финалисты допускаются к участию в творческом туре.

Максимальный состав команды 14 человек, в т.ч. 6 человек (3 юноши и 3 девушки) на практический тур и до 8 человек на творческий тур. Сборные команды школ состоят из учащихся  9-11 классов.


 

ПРОГРАММА ПРОВЕДЕНИЯ ФЕСТИВАЛЯ

Регистрация участников, открытие и практический тур организуются 7 ноября 2015 года в легкоатлетическом манеже СибГУФК по адресу ул. Масленникова  144 по следующей программе:

  • 9.00 - 10.00 - регистрация участников;
  • 10.00 - открытие Фестиваля;
  • 10.30 - практический тур.

Творческий тур и награждение проводятся 21 ноября 2015 года в актовом зале СибГУФК по адресу ул. Масленникова  144, по следующей программе:

  • 9.00 - 9.30 - регистрация участников;
  • 9.30 - 11.00 - репетиции творческого тура
  • 11.00 - творческий тур.
  • 13.00 -  награждение.

 

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ ФЕСТИВАЛЯ

Практический тур. Состав команды 6 человек: 3 девушки и 3 юноши. Соревнования по сдаче нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), включают следующие виды программы: подтягивание (юноши), сгибание – разгибание рук в упоре лежа (девушки), прыжок в длину с места, бег 100 метров.

Методика тестирования физической подготовленности школьников, таблицы определения уровня физической подготовленности и начисления очков приведены в Приложении № 1.

Командный результат определяется по наибольшей сумме баллов, набранных всеми участниками команды.

 

Творческий тур «Олимпийский привет»

Состав команды до 8 человек.

Творческий тур состоит из двух частей: «Спортивный хит-парад» и «Олимпийская викторина».

«Спортивный хит-парад» - «Домашнее задание» на общую для всех команд тему «О спорт! – Ты мир»  

Идея: Представить современное видение олимпийских идеалов, отраженных в «Оде спорту» Пьера де Кубертена, включая нравственные ценности спорта, актуальные для сегодняшней молодежи и показать способы популяризации олимпийских идеалов в современном обществе.

Форма выступления: спортивно-­театрализованный номер.

В номере возможно сочетание различных жанров, включая вокал, элементы хореографии, акробатики, гимнастики и других видов спорта, а также использование приёмов эксцентрики, пародии и т.д.

Продолжительность выступления: до 5 минут.

Критерии оценки программы:

  • отражение заданной темы;
  • зрелищность
  • исполнительское мастерство;
  • уровень мастерства показательных спортивных выступлений;
  • артистизм;
  • наличие в номере фрагментов различных жанров;
  • индивидуальность в реализации заданной темы;
  • подбор музыкального и видео материала;
  • соблюдение временного регламента;
  • общая культура сцены

Представление материалов:

Фонограмма принимается на флеш-картах. Возможно использование видео-материалов в форматах .AVI, .WMV, .MPEG.

Судейство «Спортивного хит-парада» осуществляет творческое жюри, которое  определяет место каждой команды в конкурсе.


 

«Олимпийская  викторина»

В викторине принимают участие по два человека от каждой команды, которые предварительно выбираются судейской коллегией (с помощью жеребьевки) за 2 часа до начала конкурса.

Участники викторины отвечают на вопросы по спортивной и олимпийской тематике. За каждый правильный ответ команде даётся 1 очко. В случае равенства очков в полуфинале даётся дополнительный вопрос.

Конкурс проводится по следующей схеме:

  • 2 полуфинала (по 5 команд) с выходом из каждого полуфинала двух команд в финал викторины;
  • финал с участием 4 команд и определением тройки призеров.

Форма одежды участников викторины должна предусматривать обязательный нагрудный знак с номером образовательного учреждения (или названием команды).

 

УСЛОВИЯ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ

Судейская коллегия определяет победителей и призеров в личном (отдельно среди юношей и девушек) и командном зачете (по наибольшей сумме баллов, набранных всеми участниками команды)  в практическом туре.  

Победители в творческом туре определяются по наименьшей сумме мест, занятых  командами в «Спортивном хит-параде» и «Олимпийской викторине».

Победители и призеры в общекомандном зачете определяются по наименьшей сумме мест, занятых во всех турах. При равенстве суммы мест у двух или более команд, преимущество получает команда, имеющая лучший результат в соревнованиях по сдаче нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

 

НАГРАЖДЕНИЕ

Победители и призеры Фестиваля в личных видах программы награждаются  дипломами и медалями.

Команды СОШ, занявшие  1-3 места в практическом и творческом турах награждаются дипломами и кубками. Команды СОШ, ставшие победителями и призерами в общекомандном зачете, награждаются ценными призами.

 

УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ

Финансовые расходы в соответствии с утвержденной сметой несут ФГБОУ ВПО СибГУФК и ОООО «Сибирская Олимпийская академия».

 

ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ

Фестиваль проводится на объектах спорта, отвечающих требованиям соответствующих нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации по вопросам обеспечения общественного порядка и безопасности участников и зрителей.

Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации № 613н от 09.08.2010 г. «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи при проведении физкультурных и спортивных мероприятий».

 

ПОДАЧА ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ

Предварительные заявки на участие в Фестивале предоставляются в ФГБОУ ВПО СибГУФК  до 22 октября 2015 года (копия или оригинал заявки по форме согласно Приложению № 2).

Адрес:    г.Омск, ул. Масленникова 148, каб. 18. Тел.:    36-43-75, 36-42-25.

E-mail: sibgufk1@mail.ru

 

В день проведения практического тура Фестиваля в комиссию по допуску участников соревнований подаются следующие документы:

  • заявка от СОШ по форме согласно Приложению № 3;
  • паспорт гражданина Российской Федерации на каждого участника.
Файл с описанием: