XII Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева, обучающихся общеобразовательных организаций

Дата проведения: 
19.11.2015 - 08.02.2016
Организатор конкурса: 
Департамент образования Администрации города Омска совместно с БОУ г. Омска «Гимназия № 159»

 

Итоги

ПОЛОЖЕНИЕ

О XII ВСЕРОССИЙСКОМ КОНКУРСЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ

РАБОТ ИМЕНИ Д.И. МЕНДЕЛЕЕВА,

ОБУЧАЮЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

 (на 2015/2016 учебный год)

Общие положения

В российской и мировой науке имя великого русского ученого Дмитрия Ивановича Менделеева стоит в первом ряду самых значимых и выдающихся людей. Имя Менделеева вошло в учебники по таким наукам, как химия, агрохимия, физика, метрология, метеорология, экономика, экология, биология, механика, астрономия и ряд других. Его многообразная деятельность была направлена на оборонную промышленность и сельское хозяйство, нефтяное дело и тарифную политику страны, воздухоплавание и образование, освоение севера и космос, искусство и литературу, а также на многие вопросы преобразования экономики и промышленности, финансов и общественной жизни. Далеко не случайно имя Менделеева стоит в череде гениев, которым поклоняется весь мир, вся мировая наука.

Дело молодых – детально изучить великое наследие Дмитрия Ивановича и максимально применить выработанные им законы и мысли к современной, развивающейся науке и практике сегодняшних достижений.

Цели и задачи Конкурса

Конкурс научно-исследовательских работ обучающихся общеобразовательных организаций (далее – Конкурс) проводится с целью:

  • повышение интереса учащихся к российской науке, усвоению мировых основ научных знаний;
  • поиск и поддержка талантливых молодых исследователей, способных к научно-исследовательской деятельности;
  • ­развитие у обучающихся устойчивого интереса к исследовательской деятельности и навыков ее организации;
  • ­подготовка школьников к научно-исследовательской деятельности в высших учебных заведениях.

 

 

Организаторы Конкурса

  • ФГАОУ ДПО « Академия повышения квалификации и профессиональной  переподготовки работников образования»
  • Государственный мемориальный музей-заповедник Д.И.Менделеева и А.А.Блока.
  • ГОУ ВПО Московский государственный областной университет.
  • ФГОУ ВПО Московский физико-технический институт (государственный университет).
  • Некоммерческая организация Благотворительный фонд наследия Менделеева.
  • Российское химическое общество имени Д.И. Менделеева.
  • ФГБУ ВПО Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева.
  • Редакция журнала «Вестник образования России».
  • Редакция журнала «Исследователь/Researcher».
  • Химический факультет ФГОУ ВПО Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.
  • При поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.    

                                                     

Участники Конкурса

Участниками конкурса могут быть учащиеся и воспитанники 9-11 классов общеобразовательных организаций и организаций системы дополнительного образования.

Сроки и этапы Конкурса

Конкурс проводится в два этапа.

  • I этап (сентябрь–декабрь 2015 года) – в общеобразовательных учреждениях на уровне городов и районов, субъектов Российской Федерации.
  • II этап (декабрь 2015 года – февраля 2016 года) – Всероссийский финал Конкурса.

В рамках финала работы принимаются всероссийским оргкомитетом Конкурса для отбора их жюри Конкурса на финал с 1 по 20 декабря 2015 года по электронной почте: vkniru@mail.ru. Все участники высылают работы и заявки по указанному электронному адресу.

Финал конкурса проводится с 4 по 7 февраля 2016 года.

Примечание: В тех регионов и городов, где работают представительства НО Благотворительного фонда наследия Менделеева и проводятся городские или региональные конкурсы, на всероссийский финал направляются работы победителей региональных и городских конкурсов. Работы победителей региональных конкурсов, где работают представительства фонда, принимаются вне конкурса и включаются в списки финалистов (список представительств на сайте фонда: www.bfnm.ru.).

Порядок организации и проведения Конкурса

            На финале участники Конкурса распределяются по 10 секциям:

  1. Исследования по естественно-математическому  направлению.
  2. Исследование по литературе.
  3. Исследования по истории, искусству и культуре.
  4. Исследования по экономике, промышленности.
  5. Исследования социальной направленности.
  6. Исследования  по гуманитарному направлению.
  7. Исследования по экологии и географии.
  8. Исследования по биологии, сельскому хозяйству.
  9. Исследования по химии и агрохимии.
  10. Исследования в сфере промышленности и технологий производства.  Теоретические разработки и прикладные научно-исследовательские проекты.

На конкурс принимаются научно-исследовательские работы любой тематики, по различным отраслям наук.

Примечание: На данный конкурс не принимаются работы богословского содержания или написанные с использованием элементов религиозной философии в качестве научных доводов или экспериментальных доказательств.

Координация проведения Конкурса

Координация Конкурса осуществляется оргкомитетом, в который входят учредители Конкурса и представители заинтересованных организаций. Оргкомитет формирует жюри Конкурса. Основные мероприятия финала проводятся в РХТУ им. Д.И. Менделеева, МГУ им. М.В. Ломоносова.

            Оргкомитет Конкурса осуществляет:

  • принятие решения о составе жюри и назначение председателя жюри;
  • проведение информационных мероприятий в рамках Конкурса согласно утвержденному плану;
  • координацию работы с информационными спонсорами Конкурса;
  • прием работ, присланных для участия в Конкурсе; проверку соответствия оформления и подачи работ требованиям и условиям, предусмотренным настоящим Положением;
  • регистрацию работ, передачу работ в жюри;
  • координацию работы жюри и экспертов во время проведения Конкурса;
  • организацию церемонии награждения победителей Конкурса.

 

Жюри Конкурса

Жюри Конкурса создается с целью отбора и оценки лучших работ и определения победителей в соответствии с методикой и критериями оценки конкурсных работ, определяемыми данным Положением. Состав жюри формируется Организационным комитетом Конкурса из наиболее авторитетных работников отрасли образования, представителей высшей школы, государственных органов, независимых экспертов и утверждается Организаторами Конкурса. Заседания жюри проходит с 20 по 27 декабря 2015 года. Оценку работ жюри производит исходя из примерных критериев оценки работ. Списки финалистов публикуются на сайте 27 декабря 2015 года.

 

Условия направления сследовательских работ участников конкурса на II этап

Работы, отобранные жюри на II этапе, принимают участие в финале Конкурса. Участники направляются на финал за счет командирующих организаций, средств школы, муниципалитета, субъекта Федерации или спонсоров.

Работы с анкетами направляются на финал с 1 по 20 декабря 2015 года только по электронной почте: vkniru@mail.ru. Презентации работ не высылаются. Объем работ не должен превышать 500 Мb.

 

Требования к регистрации на финал участников Конкурса      new!

Участники, опубликованные  в списках финалистов конкурса 27 декабря 2015 года, подтверждают свое участия в  финале и  проводят  электронную регистрацию  через сайт фонда: www.bfnm.ru  после принятия решения об участии в финале, выяснив дату приезда и отъезда, приобретя билеты на проезд на финал.

 

Требования к  работам участников Конкурса

Объем работ, высылаемых на конкурс, не должен превышать 500 Мb. Презентации докладов участников Конкурса не высылаются. Работа представляется в формате документа Word. Объем работы составляет от 15 до 30 страниц машинописного текста, приложения в этот объем не входят и могут располагаться в конце работы дополнительно. Анкета-заявка отправляется вместе с работой и прикрепляется в начале работы.

Участники придерживаются требований к машинописному тексту: формат А4 (шрифт Times New Roman, размер шрифта 12 pt, через 1,5 интервала). Поля: слева от текста – 30 мм, справа, сверху и снизу – по 20 мм. Анкета-заявка и титульный лист работы не нумеруются. Титульный лист оформляется по образцу: вверху первой страницы с правого поля строчными буквами печатается Ф.И.О. автора(ов). Далее печатается название доклада. Затем Ф.И.О., должность и ученая степень научного руководителя, страна, город, наименование учреждения, класс. Прописывается предполагаемая секция работы. В оглавлении приводятся разделы работы с указанием страниц. Ссылки на литературу в тексте указываются под номерами в квадратных скобках. Номер ссылки в тексте работы должен соответствовать порядковому номеру в списке литературы. Рисунки, таблицы и   т. п. в тексте можно располагать произвольным образом, обязательно максимально сжимая  их. Список литературы и интернет-источников дается после текста. Порядок оформления литературы: указывается фамилия, инициалы автора, название работы без кавычек, место и год издания.

 

Требования к защите и представлению работ на Конкурсе

Защита каждой работы проходит в форме 10-минутного (максимум) устного выступления и ответов на вопросы членов жюри и присутствующих на защите заинтересованных лиц с помощью презентации в программе MS PowerPoint. Участники Конкурса представляют жюри текст работы и пять буклетов с кратким содержанием работы и отчетом о проведенном исследовании. (Форма и содержание буклета произвольные. Примерные рекомендации по составлению буклета смотрите на сайте: www.bfnm.ru.)

 

Награждение победителей

Авторы лучших работ по секциям награждаются дипломами 1, 2, 3 степени,   медалями «Юный исследователь» (золотой, серебряной и брнзовой соответственно)  и призами. В процессе проведения защиты работ члены жюри самостоятельно выдвигают и присваивают возможные номинации конкурсантам, по 3-4  в каждой секции, и награждают дипломами лауреатов. Номинанты также награждаются дипломами оргкомитета, меделью «Юный исследователь».

Победители и призеры Конкурса, занявшие призовые места в каждой из десяти секций, выдвигаются на награждение премией победителя и призера, присуждаемой в рамках программы для поддержки талантливой молодежи, установленной в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 мая 2006 года № 311 «О премиях для поддержки талантливой молодежи».

Все финалисты награждаются медалью «Юный исследователь» и грамотой за участие в  финале.

Научные руководители работ учащихся, награждаются грамотой. Педагоги систематически занимающиеся научно-исследовательской деятельностью, многократные участники конкурсов награждаются Медалью «За службу образованию», активные участники различных мероприятий со школьниками, организаторы научно-исследовательской деятельности в регионах РФ награждаются  Почетным знаком «Достояние образования».

Файл с описанием: