Городской конкурс сочинений «Чернобыль: прошлое, настоящее, будущее», посвященном 30-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС

Дата проведения: 
09.11.2015 - 22.04.2016
Организатор конкурса: 
Департамент образования Администрации города Омска, Омская региональная общественная организация инвалидов «Союз Чернобыль», бюджетное образовательное учреждение города Омска «Центр творческого развития и гуманитарного образования «Перспектива»

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о городском конкурсе сочинений «Чернобыль: прошлое, настоящее, будущее», посвященном 30-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС.

 

I. Общие положения

 

  1. Настоящее положение определяет общий порядок организации и проведения городского конкурса сочинений «Чернобыль: прошлое, настоящее, будущее», посвященного 30-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС (далее – Конкурс).
  2. Конкурс проводится в соответствии с государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011 – 2015 годы».
  3. Настоящее положение устанавливает порядок и сроки проведения Конкурса, определяет категорию участников, критерии оценки конкурсных работ, порядок подведения итогов и определения победителей.
  4. Организаторами Конкурса выступают департамент образования Администрации города Омска (далее – департамент образования), Омская региональная общественная организация инвалидов «Союз Чернобыль» (далее – ОРОО «Союз Чернобыль»), бюджетное образовательное учреждение города Омска «Центр творческого развития и гуманитарного образования «Перспектива» (далее – БОУ г. Омска «Центр творческого развития и гуманитарного образования «Перспектива»).

 

 

II. Цели и задачи Конкурса.

Конкурс проводится с целью расширения знаний детей о трагических событиях на атомной электростанции в Чернобыле, а также в целях реализации городского плана подготовки и проведения мероприятий, посвященных 30-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Задачи:

  • воспитание у детей и юношества уважения, сопереживания и восхищения мужеством героев – чернобыльцев;
  • повышение социальной активности детей, подростков и молодежи в поддержании безъядерного мира;
  • использование возможностей Конкурса для выявления и поддержки талантливых учащихся общеобразовательных учреждений города Омска.

 

III. Участники Конкурса.

Принять участие в Конкурсе могут учащиеся 5 – 11-х классов общеобразовательных учреждений города Омска.

 

IV. Организация и порядок проведения Конкурса

  1. Конкурс проводится в период с 09.11.2015 по 22.04. 2016 г. в трех возрастных категориях: 5-6 классы, 7-9 классы, 10-11 классы. Победитель определяется в каждой возрастной категории.
  2. Для участия в Конкурсе необходимо в срок с 06.04.2016 по 08.04.2016 представить в БОУ г. Омска «Центр творческого развития и гуманитарного образования «Перспектива» (ул. Л. Чайкиной, 3) на электронном и бумажном носителях заявку установленного образца (приложение 1) и сочинение, написанное в соответствии с требованиями Конкурса (приложение 2).
  3. Сочинения, представленные на Конкурс не рецензируются и не возвращаются.
  4. Подготовку и проведение Конкурса осуществляет оргкомитет. Состав оргкомитета формируется из числа специалистов департамента образования, БОУ г. Омска «Центр творческого развития и гуманитарного образования «Перспектива», педагогических и руководящих работников бюджетных общеобразовательных учреждений города Омска, организаций, заинтересованных в проведении Конкурса, и утверждается директором департамента образования.

 

Оргкомитет:

  • определяет сроки проведения Конкурса;
  • осуществляет прием и регистрацию заявок и сочинений участников Конкурса;
  • организует проведение Конкурса в соответствии с положением;
  • утверждает состав жюри;
  • обеспечивает работу жюри необходимыми материалами;
  • проводит награждение.

 

Жюри проводит экспертизу на плагиат, осуществляет оценку сочинений, представленных на Конкурс, выносит решение о награждении
и поощрении победителей и призеров в соответствии с критериями:

  • соответствие содержания тематике и целям Конкурса;
  • полнота и глубина раскрытия темы;
  • самостоятельность суждений, отражение личного отношения
    к теме;
  • достоверность, качество и целесообразность включения литературных
    и исторических фактов;
  • свободное владение материалом;
  • логика и оригинальность изложения;
  • грамотность и презентабельность.

 

Организаторы Конкурса имеют право на распространение, издание и переиздание сочинений, представленных на Конкурс, или их частей в некоммерческих целях.

Оргкомитет вправе не допустить к конкурсу сочинения не прошедшие проверку на плагиат.

 

V. Подведение итогов и награждение победителей Конкурса

 

  1. По итогам Конкурса определяются победители и призеры Конкурса. Оргкомитет вправе учреждать отдельные номинации.
  2. Победители и призеры Конкурса награждаются дипломами, памятными призами.
  3. Участникам Конкурса выдаются сертификаты.
  4. Педагогам, подготовившим победителей и призеров Конкурса, объявляется благодарность.

 

 

_________________

Файл с описанием: