Фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо»

Дата проведения: 
22.01.2016 - 31.03.2016
Организатор конкурса: 
Московский педагогический государственный университет, ФГАОУ ДПО « Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» ФГБУ ВПО Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева, Химический факультет ФГОУ ВПО Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, ГОУ ВПО Московский государственный областной университет, ФГОУ ВПО Московский физико-технический институт (государственный университет) и др.

 

Итоги

ПОЛОЖЕНИЕ

О ВСЕРОССИЙСКОМ ФЕСТИВАЛЕ ТВОРЧЕСКИХ

ОТКРЫТИЙ И ИНИЦИАТИВ «ЛЕОНАРДО»

 (на 2015/2016 учебный год)

 

1. Общие положения

 

Фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо» (далее - Фестиваль)  рассматривает роль Человека в его взаимоотношениях с окружающим миром. Именно поэтому символом Фестиваля стала фигура Леонардо да Винчи – универсального человека, яркой творческой личности, творившей на благо всего человечества.

Идеология Фестиваля обусловлена его педагогической направленностью, где  Человек выступает в роли  исследователя и творца, преодолевающего препятствия ради открытия новых горизонтов, новых перспектив, непривычных точек зрения, которые помогут всем нам приблизиться к осознанию многообразия жизни во всех ее формах и сферах, воспитать в себе толерантность и уважение к знаниям и представлениям другого человека. Как основа деятельности школьников позиционируется усвоение гуманистических форм общественного взаимодействия, духовных и нравственных традиций наций и народов, творческое и социальное самовыражение ребенка, направленное на самостоятельное познание и бережное сохранение Вселенной.

Идея Фестиваля разработана доктором педагогических наук, профессором МПГУ И.А. Подругиной  и внедряется с 2006 года.   

 1.1. Учредители и организаторы Фестиваля:

  • Московский педагогический государственный университет.
  • ФГАОУ ДПО « Академия повышения квалификации и профессиональной  переподготовки работников образования»
  • ФГБУ ВПО  Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева.
  • Химический факультет ФГОУ ВПО Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.
  • ГОУ ВПО Московский государственный областной университет.
  • ФГОУ ВПО Московский физико-технический институт (государственный университет).
  • Некоммерческая организация Благотворительный фонд наследия Менделеева.
  • ГБОУ гимназия  № 1409 г. Москвы.
  • Журнал «Вестник образования России».

1.2. Фестиваль проводится с целью духовного, нравственного, эстетического воспитания и  интеллектуального развития учащихся через приобщение их к научной деятельности и организацию творческого общения детей, занимающихся исследовательской и проектной работой в различных областях знаний.    

1.3. Задачи Фестиваля:

  • выявление и поддержка интеллектуально и художественно одаренных учащихся;
  • развитие познавательного интереса школьников в области предметных наук в рамках школьных программ и за их пределами;
  • формирование основных навыков деятельности в творческом коллективе посредством стимулирования научно-исследовательской и проектной деятельности учащихся;
  • ориентация юных исследователей на практическое применение своих знаний и создание общественно значимых проектов;
  • подготовка школьников к самостоятельной интеллектуальной деятельности и помощь в профессиональном самоопределении учащихся старших классов;
  • активизация работы научных клубов, кружков, спецкурсов в системе дополнительного  образования;
  • выстраивание системы  преемственности средней и высшей школы, привлечение к  работе с учащимися ученых, специалистов научно-исследовательских институтов, профессионалов-практиков;
  • расширение возможностей индивидуальной работы с детьми педагогов и преподавателей высшей школы;
  • создание условий для сотрудничества семьи и школы;
  • разработка методик по организации проектно-исследовательской деятельности школьников;
  • привлечение общественного внимания к проблемам сохранения и развития интеллектуального потенциала общества.

1.4. Участники  Фестиваля

В Фестивале могут принять участие школьники 1–11 классов и учащиеся средних учебных заведений, являющиеся авторами проектных и исследовательских работ в  разных областях науки, проживающие на территории Российской Федерации и в государствах ближнего и дальнего зарубежья.

                

2. Порядок организации Фестиваля

2.1. Форма участия в финале  Фестиваля только очная. Для граждан из стран ближнего и дальнего зарубежья возможна как очная, так и интерактивная (дистанционная) форма участия.

2.2. Для проведения Фестиваля формируется Оргкомитет, включающий в себя представителей учредителей Фестиваля и  заинтересованных образовательных организаций  различных типов и видов.

Оргкомитет:

  • формирует Экспертный совет, в который привлекаются специалисты по соответствующим направлениям, участвующие в отборе и оценке ученических  работ;
  • определяет форму, порядок и сроки проведения Фестиваля;
  • утверждает результаты.

 

2.3. Фестиваль проводится по следующим секциям:

 

1)  Математическая          

2)  Физическая

3)  Химическая

4)  Историческая

5)  Культурологическая        

6)  Географическая

7)  Биологическая

8)  Экологическая

 9)  Промышленность, экономика, сельское хозяйство

10)  Социальные инициативы и прикладные исследования

11)  Валеологическая 

12)  Дебют (для младший школьников)

                В зависимости от присланных работ название и количество секций может быть изменено. Могут вводиться дополнительные  секции.

2.4. В процессе проведения защиты работ члены жюри  самостоятельно выдвигают и присваивают различные номинации.

2.5. Работа секций и оценка жюри проходит по трём возрастным группам. Младшая группа с 1 по 4 класс, средняя группа с 5 по 7 класс, старшая группа с 8 по 11 класс. По итогам приёма работ на Фестиваль Оргкомитет определяет порядок и место проведения  финала.

 

3. Порядок представления и оформления работ

 

3.1. Анкеты-заявки (установленной формы) на участие во Всероссийском фестивале и работы принимаются Оргкомитетом с  1 до 20 февраля 2016 года (Приложение 1).                                            

3.2. Оргкомитет оставляет за собой право отбора представленных работ.

3.3. Текст работы на русском языке представляется в Оргкомитет  на единый электронный  адрес:  vk-leonardo@mail.ru   в формате документа Word. Объем работы составляет от 10 до 30 страниц машинописного текста, приложения в этот объем не входят и могут располагаться в конце работы дополнительно. Анкета-заявка отправляется вместе с работой и прикрепляется в начале работы.  Участники Фестиваля  из г. Москвы высылают свои работы в  установленные сроки  по  единому  электронному адресу:   leonardofestmos@gmail.com.

                Региональные представительства публикуют свой электронный адрес на сайтах организаторов Фестиваля  и образовательных порталах регионов,  устанавливают свои сроки проведения региональных этапов Фестиваля (адреса представительств  регионов смотрите на сайте:www.bfnm.ru).

                3.4. Требования к машинописному тексту: формат А4 (шрифт Times New Roman, размер шрифта 12 pt, через 1,5 интервала). Поля: слева от текста – 30 мм, справа – 20 мм, сверху и снизу – по 20 мм.  Анкета-заявка и титульный лист работы не нумеруются. Титульный лист оформляется по образцу: вверху первой страницы с правого поля строчными буквами  печатается Ф.И.О. автора(ов). Далее печатается название работы. Затем Ф.И.О., должность и ученая степень научного руководителя, страна, город, наименование учреждения, класс. В оглавлении приводятся пункты работы с указанием страниц. Ссылки на литературу в тексте указываются под номерами в квадратных скобках. Номер ссылки в тексте работы должен соответствовать порядковому номеру в списке литературы. Рисунки, таблицы и т. п. в тексте можно располагать произвольным образом. Список литературы и интернет-источников дается после текста. Порядок оформления библиографии: указывается фамилия, инициалы автора, название работы без кавычек, место и год издания.

 

4. Требования к содержанию работ

4.1. В работе должен быть изложен фактический материал, результаты самостоятельной предпроектной, проектной или исследовательской деятельности.

4.2. Работы должны иметь исследовательский характер, отличаться новизной, актуальностью, теоретической и практической значимостью, грамотным и логичным изложением.
4.3. Работы реферативного характера, не содержащие элементов самостоятельного исследования, к участию в Фестивале не допускаются.

4.4. Структура работы: анкета-заявка; титульный лист; оглавление;введение; основная часть (возможны главы); заключение; список литературы, используемых  интернет-источников; приложения.

Введение – это краткое обоснование актуальности выбранной проблемы, цели и поставленных задач. Указываются методы и этапы проведения исследования/проекта. Для научного аппарата исследовательской/проектной работы указание объекта и/или предмета исследования, наличие положений гипотезы, определение проблемы или противоречий по теме строго обязательно.

  • В основной части проводится обзор литературы, излагаются и анализируются полученные результаты, предъявляются выводы по каждой главе.
  • В заключении отмечаются основные результаты работы и намечаются дальнейшие перспективы исследования.
  • В приложении могут приводиться схемы, графики, таблицы, рисунки и т. п.

 

5. Требования к защите и представлению работ на Фестиваль

 

5.1. Защита каждой работы проходит в форме  6-минутного (максимум)  устного выступления и 6-минутного (максимум) диалога (ответы на вопросы членов жюри и присутствующих на защите заинтересованных лиц) с помощью презентации в программе PowerPoint. Жюри предоставляются текст работы и пять буклетов (форма и содержание буклета произвольная) с кратким содержанием работы и отчетом о проведенном исследовании (рекомендации по составлению буклета см. на сайте www.bfnm.ru). При презентации  проектной, исследовательской работы на иностранном языке текст работы и буклета должен быть представлен на русском и иностранном языках. Защита проводится на русском языке или с привлечением переводчика.

 

6. Сроки и место проведения

 

6.1. Фестиваль для младшей и средней  возрастных групп  проводится  19–21 марта 2016 года.

6.2. Фестиваль для старшей возрастной группы проводится 26–28 марта 2016 года.

6.3. Базовыми площадками проведения Фестиваля являются ГБОУ гимназия № 1409 г. Москвы и РХТУ им. Д.И. Менделеева.

                                      

7. Подведение итогов, награждение           

7.1. Итоги Фестиваля подводятся авторитетным жюри по трём  возрастным группам и объявляются на церемонии закрытия. Участники, представляющие другие страны, награждаются дипломами и ценными призами.

7.2. Победители  Фестиваля в каждой секции  награждаются золотыми медалями «Шаг к успеху»  первой степени, дипломами и призами. Призеры награждаются серебряными и бронзовыми медалями «Шаг к успеху» второй и третьей степени, подарками и дипломами Фестиваля.

7.3. В каждой секции по решению жюри определяются лауреаты - победители в номинациях.

7.4. Финалисты и победители в номинациях Всероссийского фестиваля награждаются грамотами Оргкомитета,  медалями «Шаг к успеху». Руководители работ награждаются грамотами  Оргкомитета.

7.5. Образовательные учреждения, принимающие активное участие в Фестивале, награждаются Орденом «Леонардо».

 7.4. Списки победителей публикуются в журнале «Вестник образования России» и на сайтах организаторов Фестиваля.    

 

8.  Финансирование  Фестиваля

 

8.1. Финансирование  Фестиваля осуществляется на долевых началах.

8.2. Финансирование  участников  при  направлении на  Всероссийский  финал осуществляется за счёт средств командирующих организаций, спонсоров,  привлечённых средств.

*Примечание:

Региональные представительства (в тех регионах, где они существуют) публикуют свой электронный адрес на сайтах и образовательных порталах регионов,  устанавливают свои сроки проведения региональных этапов фестиваля Ссылка: данные представительств - Ф.И.О., телефоны, эл. почта 

Файл с описанием: