Межрегиональный историко-просветительский конкурс исследовательских и творческих работ студентов и школьников «Служение Отечеству: события и имена»

Дата проведения: 
08.04.2016 - 31.12.2016
Организатор конкурса: 
Попечительский Совет проекта Центра национальной славы «Служение Отечеству: события и имена»

 

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении

Межрегионального историко-просветительского конкурса

исследовательских и творческих работ студентов и школьников

«Служение Отечеству: события и имена» в 2016 году

 

Межрегиональный историко-просветительский конкурс исследовательских и творческих работ студентов и школьников «Служение Отечеству: события и имена» (далее – Конкурс) проводится в рамках одноименного проекта Фонда «Центр национальной славы» и направлен на возвращение истории России и увековечивание имен и дел наших соотечественников, внесших наибольший вклад в развитие российской государственности, ставших олицетворением возрождающейся в современной России идеи государственного служения.

 

Организаторы Конкурса

Инициатором и организатором Конкурса является Попечительский Совет проекта Центра национальной славы «Служение Отечеству: события и имена», возглавляемый Председателем Попечительского Совета Центра национальной славы Владимиром Ивановичем Якуниным.

 

Конкурс проводится при поддержке:

  • Министерства образования и науки Российской Федерации;
  • Президентской библиотеки;
  • Главного командования ВМФ Министерства обороны РФ.

 

В подготовке и проведении Конкурса принимают участие:

  • Санкт-Петербургский государственный университет;
  • Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена;
  • Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения;
  • Санкт-Петербургская государственная - им. ..
  • Институт русской литературы РАН (Пушкинский дом);
  • Российская национальная библиотека;
  • Государственный Эрмитаж;
  • Ленинградский областной институт развития образования (ЛОИРО);
  • Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК);
  • Российское общество историков-архивистов;
  • ИА «Интерфакс – Северо-Запад».

 

Основные номинации и возрастные категории Конкурса

  • Номинация: «Историческая» (Приложение 1);
  • Номинация: «Литературная» (Приложение 2);
  • Номинация: «Художественно-изобразительная» (Приложение 3);
  • Номинация: «Мультимедийная» (Приложение 4).
  • Первая возрастная категория: «6, 7 и 8 классы средних общеобразовательных учреждений»;
  • Вторая возрастная категория: «9,10,11 классы средних общеобразовательных учреждений и учащиеся средних профессиональных учебных заведений»;
  • Третья возрастная группа: «Студенты высших учебных заведений».

 

Тематическое содержание Конкурса

Тематическое содержание Конкурса определяется ходом реализации Благотворительных программ проекта Центра национальной славы «Служение Отечеству: события и имена».

Основные тематические направления межрегионального историко-просветительского Конкурса исследовательских и творческих работ студентов и школьников «Служение Отечеству: события и имена» в 2016 году:

 

  1. 165 лет со дня рождения Великой княгини, королевы эллинов Ольги Константиновны Романовой (1851-1926).
  2. 320 лет со дня создания регулярного флота России: события, повлиявшие на развитие и становление нашего государства, как мировой морской державы.
  3. История российской Конституции (по материалам электронного музея http://www.rusconstitution.ru/); История российских законов: от Русской Правды до Конституции РФ.
  4. 250 лет со дня рождения российского государственного деятеля, писателя, поэта, публициста и историка Николая Михайловича Карамзина.
  5. 130 лет со дня рождения русского поэта, переводчика и путешественника Николая Степановича Гумилёва.
  6. Советский лётчик, участник Гражданской войны в Испании, Герой Советского Союза Смирнов Борис Александрович.

 

При необходимости, организаторы Конкурса оказывают содействие участникам в доступе к архивам, музейным и библиотечным фондам Президентской библиотеки, Российской национальной библиотеки, Центрального военно-морского музея и архивных учреждений Российской Федерации.

 

Порядок проведения Конкурса

В Конкурсе могут принять участие учащиеся 6-11 классов средних общеобразовательных, специализированных и профессиональных учебных заведений, и студенты высших учебных заведений Российской Федерации (далее – участники Конкурса, представившие свои работы, в соответствии с настоящим Положением, именуются Авторами).

В целях популяризации интереса молодежи к истории своей страны возможно участие в Конкурсе преподавателей образовательных организаций, сотрудников музеев и библиотек, но только как организаторов работы школьников и студентов.

Представление на Конкурс работ любым из указанных в настоящем Положении способов означает: а) согласие Автора и/или его законных представителей с порядком сбора, обработки и передачи своих персональных данных; б) согласие на безвозмездную передачу Организатору Конкурса на весь срок действия авторского права неисключительных авторских прав на их использование в любых целях, в объеме, предусмотренном ст. 1270 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Для организационно-методического обеспечения Конкурса сформированы Жюри и Рабочая группа по проведению Конкурса.

 

Жюри Конкурса

Председатель – доктор исторических наук, профессор, декан факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова Андрей Юрьевич Шутов.

Почетный председатель – академик РАН Владимир Степанович Мясников.

Заместитель председателя – академик РАО Александр Аркадьевич Корольков.

Руководитель литературной секции – директор Института русской литературы РАН (Пушкинский дом), член-корреспондент РАН Всеволод Евгеньевич Багно.

Руководитель художественно-изобразительной секции – Народный художник России, член-корреспондент Академии художеств РСФСР, Действительный член РАХ Альберт Серафимович Чаркин.

Руководитель мультимедийной секции – доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник Президентской библиотеки Павел Викторович Федоров.

Руководители исторической секции – доктор исторических наук, доцент кафедры исторического регионоведения СПбГУ, Роман Александрович Соколов; кандидат исторических наук, доцент кафедры исторического регионоведения СПбГУ Анастасия Анатольевна Мещенина.

Руководитель рабочей группы по организации и проведению Конкурса – Вице-президент Центра национальной славы Залина Григорьевна Медоева.

 

Подведение итогов Конкурса и награждение

Подведение итогов проводится после завершения работы Жюри Конкурса по оценке работ поступивших на его рассмотрение («Порядок оценки конкурсных работ» указан в Приложениях 1,2,3 и 4 к данному Положению).

В каждой номинации и возрастной группе определяется не более трех работ с присуждением первого, второго и третьего места, Авторы данных работ награждаются Дипломами Попечительского совета проекта Центра национальной славы «Служение Отечеству: события и имена». На работы, занявшие первые места, Жюри составляет официальные рецензии.

Авторы, чьи работы признаны победителями (первое место) в соответствующих номинациях и возрастных группах, а также в отдельных случаях научные руководители данных работ, будут приглашены в Санкт-Петербург для участия в торжественной церемонии награждения лауреатов Межрегионального историко-просветительского конкурса исследовательских и творческих работ студентов и школьников «Служение Отечеству: события и имена».

Также в каждой номинации и возрастной группе Жюри Конкурса определяет десять работ, Авторам которых высылается Сертификат участника Конкурса.

Научные руководители работ, занявших первое, второе либо третье место в каждой номинации и возрастной группе, награждаются Дипломом Конкурса.

В целях поощрения учебных заведений по мотивации к участию в Конкурсе, Жюри по итогам работы может обратиться к Попечительскому совету проекта Центра национальной славы «Служение Отечеству: события и имена» с предложением о награждении учебного заведения Памятным дипломом Попечительского совета проекта «Служение Отечеству: события и имена».

Расходы по проведению Конкурса, в том числе, оплата проезда из регионов в Санкт-Петербург и обратно, питание, проживание и экскурсионную программу для Авторов, чьи работы признаны победителями (первое место) в соответствующих номинациях и возрастных группах и в отдельных случаях научных руководителей данных работ, обеспечивают организаторы.

Контактная информация

Фонд «Центр национальной славы»

Адрес: 191119, Санкт-Петербург, ул. Разъезжая, 46-Б

Эл/почта Конкурса: konkurs.cnsr@gmail.com

Сайт Конкурса в интернете: http://konkurs-sluzhenieotechestvu.ru/

Название группы Конкурса на сайте «Вконтакте»: «Конкурс «Служение Отечеству: события и имена»» (https://vk.com/konkurs25081982)

Сайты: www.cnsr.ru, www.prlib.ru

Секретарь Рабочей группы Конкурса: Морозов Станислав Юрьевич, +79213200882, stac82@yandex.ru

Файл с описанием: