Общероссийский фестиваль интеллектуальных игр «Звездопад-2017»

Дата проведения: 
11.04.2017 – 23.04.2017
Организатор конкурса: 
Российская ассоциациия интеллектуальных клубов («РАИК», без образования юридического лица), Московская студиея интеллектуальных игр «Сириус» (ИП), на базе Московского университета «Синергия», под эгидой Министерства образования и науки РФ

 

Положение о проведении II Общероссийского фестиваля

интеллектуальных игр «ЗВЕЗДОПАД-2017»

для учащихся образовательных учреждений

г. Москва, 2017 г.

 

 

1. Общие положения

 

1.1.Общероссийский фестиваль интеллектуальных игр «Звездопад-2017» для учащихся образовательных учебных заведений, далее - Фестиваль, проводится Российской ассоциацией интеллектуальных клубов («РАИК», без образования юридического лица), Московской студией интеллектуальных игр «Сириус» (ИП), на базе Московского университета «Синергия», под эгидой Министерства образования и науки РФ.    

1.2. Фестиваль проводится в соответствии с настоящим Положением.

    

2. Цели и задачи Фестиваля

  • Определение сильнейших команд образовательных учреждений РФ, выявление талантливых детей и подростков, их популяризация;
  • вовлечение школьников в интеллектуальное творчество;
  • содействие гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию;
  • повышение лидерской активности и конкурентоспособности талантливых школьников;
  • развитие навыков индивидуальной и коллективной умственной работы;
  • популяризация интеллектуальных игр как средства активного досуга детей и подростков;
  • создание условий для творческой самореализации и самосовершенствования школьников;
  • формирование общественного мнения в качестве положительного образа  молодого человека, увлекающегося интеллектуальным творчеством,   повышение его социального престижа;
  • совершенствование форм и методов организации интеллектуально- познавательных мероприятий.

 

                                            3.Место и сроки проведения

 

Фестиваль проводится в один день 23 апреля 2017 года с 10.00 до 17.00. Регистрация команд с 09.30 до 10.00. по адресу: г.Москва, метро Семёновская, Измайловский вал, 2, строение 1. Схема маршрута от метро до места проведения опубликована во встрече группы https://vk.com/iizvezdopadrf2017  

 

 

4. Условия проведения Фестиваля

4.1.   В Фестивале принимают участие команды, в составе которых учащиеся любых образовательных учреждений Российской Федерации. Составы команд формируются в зависимости от образовательной категории. Категория «А» - учащиеся 9-11 классов; категория «Б» - учащиеся 7-8 классов; категория «С» - учащиеся 5-6 классов.

4.2 Порядок подачи заявки: органы управления образованием, образовательные учреждения, региональные руководители площадок РАИК формируют команду (ы), и подают заявку на участие в Фестивале (Приложение № 1) до 22 апреля 2017 г. во встрече группы ВК https://vk.com/iizvezdopadrf2017 или на электронный адрес оргкомитета: 89167271327@yandex.ru. Контактное лицо: Попонина Александра Сергеевна (8-910-093-55-13, 8-916-727-13-27).

Список команд Фестиваля, вся предварительная и последующая информация, итоги и результаты игры, прочие данные будут опубликованы исключительно в этой https://vk.com/iizvezdopadrf2017 встрече группы для оперативного информирования наставников, капитанов команд, участников Фестиваля.

Оргкомитет турнира имеет право отказать в участии команде без объяснения причин.

4.3. Состав команды:  4 человека.             

4.4.  Количество команд – участниц Фестиваля не более 72. По 24 в каждой категории. Оргкомитет оставляет за собой право, в зависимости от количества поданных заявок, перераспределить квоту мест от одной категории - другой.

4.5. Взнос за участие в Фестивале составляет 1000 руб. с команды. Взнос не является коммерческой прибылью организаторов и направлен на организацию и проведение мероприятия, обеспечение участников наградным фондом по каждой из категорий, Дипломами.

Оплатить организационный взнос можно как по наличному, так и по безналичному расчёту. При оплате по безналичному расчёту наставникам заранее необходимо обратиться в организационный комитет (контактное лицо: Ужакина Елена Вадимовна, тел. 8-916-727-13-27) для подготовки договорных обязательств. Возможно участие команды по гарантийному письму.

Проезд, питание и, при необходимости, проживание команд за счёт командирующей стороны.

 

 


5.Порядок проведения Фестиваля

 

Время

 

Номинации Фестиваля

Условия проведения

Прим

 

 

Категория «А»

9-11 кл.

Категория «Б»

7-8 кл.

Категория «С»

5-6 кл.

 

10.00 –10.20

 

ОТКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ

 

10.20 –12.00

 

«ЧТО? ГДЕ? ПОЧЕМУ?»

 

 

2 тура по 7 вопросов

 

2 тура по 7 вопросов

 

2 тура по 7 вопросов

 

12.00 –12.30

 

«ДАУГАВПИЛС»

 

14 заданий

14 заданий

 

14 заданий

 

12.30 –13.00

 

«СВОЯ ИГРА»

 

 

5 тем

 

5 тем

 

5 тем

После номинации остаётся 20 команд

ПЕРЕРЫВ

13.00 – 14.00

14.00 – 15.00

«ЭРУДИТ-КВАРТЕТ»

 

8 тем

 

8 тем

 

8 тем

После номинации остаётся 16 команд

15.00 –16.50

«Интеллектуальное шоу «ВОРОШИЛОВСКИЙ СТРЕЛОК»

Групповой этап по 4 команды в группе + финал

Групповой этап по 4 команды в группе + финал

 

Групповой этап по 4 команды в группе + финал

 

16.50 –17.00

ЗАКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ

ВРУЧЕНИЕ НАГРАД И ДИПЛОМОВ

 

Краткое описание номинаций.

5.1.

«ЧТО? ГДЕ? ПОЧЕМУ?» (ЧГП)

 

Интеллектуальная игра, на Фестивале в которую играет 4 человека. Правила игры близки спортивному варианту игры «Что? Где? Когда?». Если команда сдаёт ответ в первые 15 сек., то за правильный ответ она получает +3 очка, и -3 за неправильный ответ. Если команда сдаёт ответ во вторые 15 сек. (с 16-й по 30-ю секунду), то получает +2 очка за правильный ответ и -2 очка за неправильный. Если команда сдаёт ответ в пределах временного интервала с 31-ой по 70-ю секунду, то отрицательных баллов не получает, а за правильный ответ получает +1 балл. Команда имеет право один раз за игру оставить двух игроков за столом и удвоить очки за ответ, и оставить одного игрока, утроив очки за ответ.

5.2.

«ДАУГАВПИЛС» (Д)

 

Интеллектуальная игра, состоящая из множества конкурсных заданий: ребусов, шарад, головоломок, загадок, логических задач и пр. Итог подводится суммированием баллов, полученных за каждое правильно выполненное задание.

5.3.

«СВОЯ ИГРА» (командное первенство) (СИ)

 

Игра, на Фестивале в которую играет команда в общем зачете. Командам раздаются бланки для ответов. Называются темы. Вопросы тем разбиты по категориям сложности от 10 до 50. Правила игры традиционны для спортивного варианта игры.

 

5.4.

«РУДИТ-КВАРТЕТ» (ЭК)

 

Игра, которая играется в стиле «Своей игры». ЭК на данном Фестивале состоит из 8 раундов. В каждом раунде за один любой игровой модуль выходят по 1 игроку от команды. Тема раунда оглашается игрокам заранее, чтобы капитан смог выставить самого подготовленного в данной теме игрока. Представители всех команд играют одновременно. Каждый игрок обязан сыграть 2 раунда.

5.5.

«ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ ШОУ «Ворошиловский стрелок» (ВС)

 

Интеллектуальная игра, в которой одна команда играет против другой. Игроки играют за специальными игровыми модулями. Участникам задаются вопросы. Давая правильные ответы, игроки выводят соперников из игры. Победу одерживает та команда, которая первая удалит всю команду соперников. Подробнее с правила игры можно ознакомиться в документах группы http://vk.com/vstrelok_moskva  Игра проходит по смешанной системе.

 

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


6. Определение победителя Фестиваля

 

6.1. После проведения номинаций «Что? Где? Почему?», «Даугавпилс», и «Своя игра» Игровое жюри подводит итоги по сумме набранных командами мест и расставляет их с 01 по 24 место в каждой категории. Команды, занявшие первые 20 мест, продолжают играть, остальные команды покидают Фестиваль.    

6.2. По итогам номинации «Эрудит-квартет» четыре команды, набравшие наименьше количество очков, покидают турнир, оставшиеся 16 команд играют в группах по 4 команды, посев которых определяется общим рейтингом. Победители групп, играя до 2-й победы (при равенстве очков – тай-брейк) по олимпийской системе определяют победителя и призёров Фестиваля.

 

7. Награждение

 

7.1. Победители  Фестиваля, команды, занявшие 1, 2 и 3 место в каждой категории, награждаются кубком, золотыми, серебряными и бронзовыми медалями соответственно, Дипломами победителей.

7.2. Все команды награждаются Дипломами участника Фестиваля, а руководители Благодарственными письмами.

 

 

 

Председатель Совета РАИК,

Директор студии Сириус»                                                              В.А. Задорожный

 

Тел.: 8-916-793-73-11

E-mail: Advokat555@yandex.ru

Файл с описанием: