100-летие пионерской организации. Будь готов!

100 лет, как была создана Пионерская организация, свой вековой юбилей она отмечает 19 мая 2022 года, за этот срок пионерии есть чем гордиться и в настоящее время у нее есть продолжатели.

Поступление в пионеры - один из самых узнаваемых символов СССР - пионерия стала важной вехой в жизни каждого советского школьника. Движение прекрасно сплачивало и воспитывало детей.
19 мая 2022 года в школе № 112 состоялась торжественная линейка, посвященная 100-летию со дня основания пионерской организации.
День пионерии появился 19 мая 1922 года. Решение о создании было принято на второй Всероссийской конференции комсомола. Изначально организация имела другое название - «Спартак». Позже стала называться «Всесоюзная пионерская организация имени Владимира Ильича Ленина». К 1957 году появился целый перечень привычек и дел, которые должны быть близки пионерам.
Данная организация имела огромный успех, но в 1991 году она прекратила свое существование.
За годы своей деятельности в роли пионера побывали 210 миллионов советских подростков.
В 2015 году в России создали аналог пионерской организации «Российское движение школьников».
19 мая на торжественной линейке, были отмечены лучшие ученики и активисты школы, им вручены грамоты.
В образовательном учреждении в этом учебном году проводились  мероприятия, в которых ребята принимали активное участие, получали грамоты и благодарственные письма:
- Открытие школьной спартакиады (Осенний День Здоровья);
- День трезвости «Алкоголь-зло»: конкурс плакатов;
- Акция «Безопасная дорога» (профилактическое мероприятие по ПДД);
- Трудовая акция «Школьный двор»;
- Акция по поздравлению мам с Днем матери;
- Торжественная линейка «День конституции»;
- Конкурс «Лучший ученический класс» (рейд по проверке внешнего вида обучающихся, оформление классных уголков с актуальной информацией);
- Час Памяти «Блокада Ленинграда», проведение ежегодной Недели Памяти Жертв Холокоста;
- Мероприятия месячника гражданского и патриотического воспитания «Память зажигает сердца!» (праздничный концерт, посвященный 23 Февраля, конкурс «Смотр песни и строя», конкурс детского рисунка «Вечной памятью живы…»;
- Мероприятия месячника нравственного воспитания «Спешите делать добрые дела» (конкурс «Сбор макулатуры»);
- Участие в акции «Солдатская посылка - 2022»;
- Участие в благотворительной акции «Щедрый вторник» (корм и необходимое в приют для животных);
- Участие во Всероссийской акции «Физическая культура и спорт - альтернатива пагубным привычкам»;
- Участие в благотворительной акции, организованной для пострадавших от пожаров на территории Омской области, нуждающихся в социальной помощи.