15 декабря Омское региональное отделение «Союз машиностроителей России» и департамент образования заключили соглашение о сотрудничестве и взаимодействии

Предметом соглашения является сотрудничество и взаимодействие в целях организации и проведения совместных мероприятий, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий среди школьников города Омска, ознакомление их с предприятиями машиностроительного комплекса, формирование у них устойчивого интереса к науке и производству, новым технологиям и специальностям в сфере машиностроения, воспитание чувства гордости и патриотизма за историю и достижения отечественного машиностроения.

«Подписание соглашения для нас очень важно, - отмечает первый заместитель директора департамента Наталья Васильева. - Во-первых, соглашение закрепляет сложившуюся практику взаимодействия школ и предприятий, во-вторых, оно закладывает основы для создания новых направлений сотрудничества. И это не только работа по профориентации. Мы рассчитываем на расширение шефских связей между школами и предприятиями, в том числе и при организации летней трудовой занятости школьников».

«Для предприятий и организаций, которые входят в региональное отделение Союза машиностроителей России, соглашение открывает новые возможности в реализации программ формирования кадровой смены, – отметил первый заместитель председателя Омского регионального отделения  «СоюзМашРоссии» Владимир Дорохин. – Также мы намерены более активно участвовать в развитии научно-технического потенциала детей и молодежи, востребованного в машиностроении».

Соглашение заключено сроком на пять лет с возможностью его пролонгации.