17 апреля в гимназии № 26 прошел «Урок цифры".

«Урок цифры» - это не совсем обычные уроки информатики для учащихся 1-11 классов. Школьникам на этих занятиях выпадает возможность узнать о том, что такое проектная деятельность, какими признаками обладают проекты и в чем их специфика. В гимназии № 26 урок посетила Лариса Ефимова, исполняющий обязанности директора департамента образования Администрации города Омска.

Урок раскроет механизм управления командой и важность роли руководителя проекта. Участники занятий познакомятся с двумя подходами к управлению проектами: классическим методом «Водопад» и современным подходом «Эджайл» (Agile). Полученные знания будут отработаны в игровой форме на тематическом онлайн-тренажере, разработанном фирмой «1С».

Уроки цифры проводятся ежемесячно в течение учебного года, каждый из них посвящен определенной теме. Все они призваны помочь в развитии ключевых компетенций цифровой экономики — одного из приоритетов федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Предыдущие уроки по темам «Алгоритмы. Код. Команда» и «Искусственный интеллект и машинное обучение» доступны на сайте проекта. С момента запуска проекта в нем приняли участие более 20 000 школ и более 9 млн пользователей. Всероссийский образовательный проект «Урок цифры» стартовал в декабре 2018 года.

Как отметила Ольга Васильева, Министр просвещения РФ — «Сегодня мы отмечаем интерес к «Уроку цифры» во всех регионах России и это не удивительно, ведь цифровые технологии стремительно проникают во все сферы общественной жизни. Детский интерес искренен и сильно мотивирован, а познание открывает уникальные возможности прикоснуться к будущему. Убеждена, что третий по счету урок вновь вызовет повышенное внимание у школьников, проложив им дорогу для профессионального выбора своих занятий и увлечений».