2 мая на площади у памятника труженикам тыла состоялось торжественное мероприятие «Майский вальс».

Этот день был выбран не случайно, ведь именно 2 мая 1945 года советские войска взяли Берлин. На этом торжественном мероприятии дети читали стихи, слушали рассказы ветеранов и танцевали под аккомпанемент оркестра. Стоит отметить, что многие пришли с портретами героев Великой Отечественной войны, своих дедов и прадедов, а школьники города специально для проведения этой акции, в рамках конкурса «Дети рисуют Лицо Победы», нарисовали рисунки и представили их.

На мероприятии присутствовало около 1000 учащихся из 30 образовательных учреждений города Омска, а также студенты средних и высших учебных заведений, ветераны Великой Отечественной войны, жители города Омска. Данное мероприятие стало одним из итоговых этапов патриотической эстафеты «Эстафета Памяти». С этой же площади стартовал международный автопробег «Дорогами Бессмертного полка», чьим символом стала копия Знамени Победы.