25 апреля Всероссийский «День Эколят»

В образовательных учреждениях города Омска «День Эколят»  является одним из мероприятий Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята-Дошколята», «Эколята», «Молодые защитники Природы» и Всероссийской акции «Россия - территория Эколят - Молодых защитников Природы».

Основными целями «Дня Эколят» являются:

• дальнейшее развитие экологического образования, экологической культуры и просвещения
  • формирование у детей богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру;
  • развитие у детей внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережному отношению к ней, воспитанию у ребенка культуры природолюбия;
  • осознание ребенком необходимости сохранения, охраны и спасения природы родного края;
  • развитие потребности принимать активное участие в природоохранной и экологической деятельности.

В детском саду №15 в двух зданиях имеются рабочие уголки «Эколята - дошколята» в которых проходят различные выставки из природного материала, социальные акции «Спаси дерево», «Спаси Ёжика». В этом году прошла церемония посвящения в старшие и средние группы. Ребята с огромной гордостью принимали удостоверения участника проекта Эколята - дошколята.

Обязательным условием посвящения ребят в «Эколята» является:

• Произнесение «Клятвы Эколят - Молодых защитников Природы».
  • Вручение детям Свидетельства участника природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята».
  • Исполнение «Гимна Эколят».

А также прошли ЭКОвечеринки на которых ребята в игровой форме узнали и повторили основные правила поведения в природе.