250 новых мест для дошколят!

25 сентября 2014 года 250 дошколят впервые придут в новое реконструированное здание детского сада.

В связи с ростом рождаемости в городе Омске проблема обеспеченности детей местами в дошкольных образовательных учреждениях стала актуальной с 2007 года. Нехватка детских садов обусловлена и ситуацией 90-х годов, когда сократилось количество дошкольных образовательных учреждений, из которых 70 процентов были ведомственными.

Детский сад «Василек» был открыт в 1973 году, его учредителем являлось ПО «Иртыш». В 1992 году здание детского сада было передано  городу Омску,  с этого времени по 2013 года в здании размешались начальные классы БОУ СОШ № 76.

С декабря 2013 года начались работы по реконструкции дошкольного учреждения. Была проведена большая работы по  восстановлению всех инженерных сетей, перепланировка помещений для оборудования  полноценного пищеблока, медицинского кабинета, прачечной. Отделочные работы помещений здания, и благоустройство территории здания. Затраты на такую обширную реконструкцию были тоже большие – 27 млн.рублей  и это только ремонтные работы. Современная мебель, новое оборудование пищеблока, медкабинета, прачечной, новейшие игровые модули.  Затраты на приобретение оборудования составили 11 млн.рубл.

Решение проблемы обеспечения доступности дошкольного образования на территории города Омска осуществляется в рамках региональной поэтапной программы («дорожная карта»), направленной на ликвидацию очередности в учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, для детей в возрасте от 3 до 7 лет в 2013 – 2015 годы, утвержденной Губернатором Омской области, Председателем Правительства Омской области В.И. Назаровым (далее – «дорожная карта»).

Для создания дополнительных мест дошкольного образования в рамках «дорожной карты» в 2013 году введено дополнительно 3 156 мест, что стало возможным за счет выполнения следующих мероприятий:

В 2014 году для создания 3 750 дополнительных мест дошкольного образования в рамках «дорожной карты» проводятся  строительство  дошкольного образовательного учреждения, ведется реконструкция детского сада на ул. Багратиона, капитальный ремонт 9 зданий детских садов, осуществляется возврат в систему дошкольного образования и ремонт 2-ух зданий бывших детских садов.

Фото: Д.Н. Коваленко