«Безопасное детство»

С 5 июля 2018 года по 31 августа 2018 года в Омской области стартует Всероссийская акция «Безопасное детство».

Акция инициирована Советом отцов при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, Общероссийским народным фронтом, Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка А.Ю. Кузнецовой и поддержана на территории Омской области Уполномоченным при Губернаторе Омской области по правам ребенка.        

Цели акции – предупреждение и профилактика чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними в период летних каникул, выявление факторов, угрожающих жизни и здоровью детей, на различного рода объектах: парках, скверах, пляжах, игровых площадках, в торгово-развлекательных центрах, спортивных площадках, дворовых территориях; выявление объектов, представляющих угрозу жизни и здоровью детей: заброшенные здания и сооружения, колодцы, неогороженные ямы, открытые люки, сломанные и незакрепленные конструкции.

Основная задача - повысить бдительность всех взрослых для обеспечения безопасности детей в своем дворе, районе, городе. Каждый может сообщить о местах, опасных для детей, с целью дальнейшего устранения этих рисков.

В каждом муниципальном районе Омской области созданные Советы отцов с 2015 года активно подключились к акции.

Уполномоченным при Губернаторе Омской области по правам ребенка
Е. Степкиной в городе Омске создана рабочая группа по организации и проведении Всероссийской акции «Безопасное детство», в которую вошли представители: Общероссийского народного фронта, родительской общественности, общественных организаций, представители территориальных органов МВД России по Омской области, МЧС России по Омской области, структурные подразделения Администрации города Омска, отцы с активной жизненной позицией.

Уполномоченный при Губернаторе Омской области по правам ребенка
Е. Степкина приглашает всех неравнодушных взрослых присоединиться к акции.

Сообщить об опасностях, которые могут угрожать жизни и здоровью ребенка (адрес объекта, фотографии) можно по электронной почте: rebenok@omskportal.ru или по телефону «горячей линии» (3812) 35-72-85.