Безопасность ради жизни

Безопасность детей на дорогах во многом зависит от того, насколько ответственно ведут себя водители автомобилей, следуют ли всем указаниям и все ли правила соблюдают. Особенно внимательно следить за дорогой водитель обязан тогда, когда передвигается в условиях недостаточной видимости: в темное время суток, во время дождя или тумана.

Однако пешеходы в той же степени, что и водители, несут ответственность за все, что происходит на дороге. Именно поэтому в школе, начиная с первого класса, проводятся уроки по безопасности дорожного движения, в ходе которых детей обучают основным правилам поведения
на улице и проезжей части, объясняют значения основных дорожных знаков и линий разметки и предостерегают от того, чего не следует делать ни в коем случае. Изучение ПДД в школе – основная мера, призванная обеспечить безопасность детей на дорогах, однако существуют и другие факторы. Среди технических средств обезопасить движение пешеходов, помимо светофоров, подземных переходов и предупреждающих знаков, выделяют также светоотражающие браслеты, жилеты и наклейки на одежду.

Светоотражающие элементы часто стали присутствовать на детской одежде. Очень актуально это для школьников, которые часто возвращаются домой из школы без сопровождения взрослых и иногда вынуждены переходить дорогу, но это пригодится для детей любого возраста. Присутствие светоотражающих элементов на детской одежде может значительно снизить детский травматизм на дорогах.

В рамках Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах» для детей младших классов и воспитанников старших и подготовительных групп дошкольных учреждений приобретены светоотражающие жилеты, браслеты и подвески. Торжественные мероприятия с  вручением светоотражающих элементов детям пройдут:

1. БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа №130»
(ул. Красных Зорь, 108б) 24.11.2014 года в 12.00 часов;

2. БОУ ДОД г. Омска «Центр детского творчества «Созвездие»
(ул. Ленина, 36) 25.11.2014 года в 15.00 часов; 

3. БДОУ г. Омска «Детский сад №355 (ул. Лукашевича, 15/5) 26.11.2014 года в 16.00 часов.

 

Приглашаем журналистов принять участие в торжественных мероприятиях!