День матери в детском саду № 342

18 ноября в детском саду № 342 комбинированного вида с детьми второй младшей группы № 5 был проведен мастер-класс «Первые косички», посвященный Дню матери.

Целью проведения стало приобщение детей младшего дошкольного возраста к национальным традициям и своеобразию казачьих обрядов,  воспитание любви и интереса к жизни народа, его истории.

Детям, при активном участии родителей воспитанников, показали обряд, когда в семье казаков заплетали девочке первую косичку. Педагоги рассказали об истории праздника. Маленькие артисты с удовольствием читали стихи, припевочки, исполняли песни, водили хоровод. А еще ребята поиграли с палочками, исполнили  шумовым оркестром «Стукалку-грюкалку». Развлечение проходило весело, задорно. Настроение у всех было отличное, глаза детей светились неподдельной радостью и интересом.

По окончании мастер-класса пили чай с пирогом, беседовали. Встреча была интересной и познавательной, оставила много хороших впечатлений. Каждый из участников и гостей унес в своем сердце частичку добра и любви к традициям казачества, России.