День Победы в омских детских садах

Все дошкольные учреждения города Омска в рамках празднования Дня Победы провели целый комплекс мероприятий, который органично вписался в образовательную деятельность учреждения. Накануне праздника во всех дошкольных учреждениях организованы выставки рисунков на военные темы, проведены экскурсии воспитанников к памятным местам

«Мы тоже будем помнить!»

 

Я никогда не видела войны 
И ужаса ее не представляю. 
Но то, что мир наш хочет тишины, 
Сегодня очень ясно понимаю. 
Спасибо Вам, что нам не довелось 
Представить и узнать такие муки. 
На Вашу долю все это пришлось – 
Тревоги, голод, холод и разлуки. 
Спасибо Вам, за солнца яркий свет, 
За радость жизни в каждом миге нашем, 
За трели соловья, и за рассвет, 
И за поля цветущие ромашек. 
Да! Позади остался страшный час. 
Мы о войне узнали лишь из книжек. 
Спасибо Вам. Мы очень любим Вас. 
Поклон Вам, от девчонок и мальчишек!

Все мы в неоплатном долгу перед Победителями, положившими свои жизни ради мира и свободы. Их пример призывает нас, внуков и правнуков Победителей, беречь и приумножать традиции дружбы, добрососедства и взаимовыручки, которые помогли нашему народу выстоять в тяжелые военные годы, вместе прийти к славной Победе. Этот день роднит и объединяет нас всех. 9 мая мы вновь и вновь переживаем ликующую радость 1945-го, вспоминаем тех, кто ратным и трудовым подвигом приближал долгожданное событие. В этот день мы неизменно задумываемся о судьбе страны, о цене этой Великой Победы. Уроки той страшной войны с каждым годом приобретают все больший смысл и значение.

Все дошкольные учреждения города Омска в рамках празднования Дня Победы провели целый комплекс мероприятий, который органично вписался в образовательную деятельность учреждения. Накануне праздника во всех дошкольных учреждениях организованы выставки рисунков на военные темы, проведены экскурсии воспитанников к памятным местам. Заблаговременная подготовка к этому празднику позволила воспитанникам и их родителям познакомиться с историей Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, родами войск, особенностями солдатской службы, вспомнить героические страницы жизни нашей Родины и ее защитников. Так, в дошкольных учреждениях №№ 90, 219 организована непосредственно-образовательная деятельность музыкально-патриотического содержания.

Воспитанники дошкольного учреждения № 140 стали участниками конкурса песни и строя, спортивной игры «Зарница». В заключение мероприятий ребята отведали ароматной солдатской каши.

В дошкольных учреждениях №№ 88, 100, 112, 119, 122, 197, 222, 275, 289, 339, 368 проведены концертные программы для ветеранов.

Воспитатели с воспитанниками дошкольных учреждений №№ 90, 94, 119 возложили цветы к памятникам героям войны.

Музейные экспозиции дошкольных учреждений №№ 140, 339 пополнились материалами о днях воинской славы, о людях, прославивших своими подвигами Родину, о блокадниках и тружениках тыла.

В дошкольных учреждениях №№ 100, 222, 314 вышли выпуски газеты, посвященные Дню Победы. В 140 детском саду оформлена Стена Памяти Великой Отечественной войны, на которой размещены фотографии родных и близких дошкольников.

Воспитанники дошкольных учреждений №№ 119, 198 приняли участие в акции «Бессмертный полк», а дошкольники 302 детского сада стали участниками шествия « Мы тоже будем помнить!».

Подробная информация о мероприятиях – на сайтах дошкольных учреждений.