Десятиклассники школы № 110 приняли участие в цифровой профориентационной диагностике «КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВ ВЕДУЩИХ КОМПАНИЙ РОССИИ!»

18 ноября 2022 года обучающиеся 10 класса школы № 110 приняли участие в цифровой профориентационной диагностике «КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВ ВЕДУЩИХ КОМПАНИЙ РОССИИ!» на платформе «Карьера.онлайн» АО «Газпромнефть-ОНПЗ» в рамках Программы профориентации «Школа-ССУЗ/ВУЗ-Предприятие».

АО «Газпромнефть-ОНПЗ» сегодня является одним из наиболее технологичных нефтеперерабатывающих предприятий страны. Сегодняшний уровень цифровизации нефтепереработки предъявляет высокие требования к сотрудникам. Поэтому ОНПЗ заинтересовано в формировании у современной молодежи цифровых компетенций. Поддержка образовательных проектов для старшеклассников способствует привлечению талантливых молодых людей, которые в будущем получают неограниченные возможности для профессионального роста.
Образовательный проект «Школьный факультет» реализован в рамках комплексной профориентационной Программы «Школа-ССУЗ/ВУЗ-ОНПЗ» для подготовки в Омской области высококвалифицированных специалистов в сфере нефтепереработки. Профориентационная программа ОНПЗ реализуется с 2014 года и предусматривает полный цикл подготовки – от школьника до профессионала. Программа дает старшеклассникам возможность получить ориентированное на практику образование и сделать первые шаги к карьере на одном из самых современных и высокотехнологичных НПЗ России.
В рамках образовательного Проекта Омский НПЗ сотрудничает со школами города, профильными ССУЗами и ведущими ВУЗами региона, открывает мультидисциплинарные лаборатории, оборудует классы химии и физики в школах, проводит профориентационные мероприятия. Начиная с 10-го класса, в подшефных школах формируются технические классы, в которых обучающиеся проходят углубленный курс подготовки по профильным предметам - алгебра, геометрия, физика, химия, информатика, черчение, а также по иностранным языкам. Ребята проходят практику на ключевых объектах Омского нефтеперерабатывающего завода, поэтому уже на самом старте карьеры, они могут решать сложные производственные задачи.
Таким образом, участие школьников в крупном образовательном проекте позволяет ребятам уже со школьной скамьи осваивать инженерные профессии и способствует формированию осознанной мотивации к выбору будущей профессии. Кроме того, проект помогает старшеклассникам развить деловые качества, учит навыкам коммуникации, командной работы, а эти качества необходимы для успешного карьерного старта.