Детский сад № 81 рассказал о своем музее

13 декабря на базе детского сада № 81 прошли мероприятия для детей в музее «Русской избы». Музей «Русской избы» функционирует в детском саду третий год. Он был создан с целью приобщения дошкольников к истории и культуре русского народа.

 На подготовительном этапе создания музея была проведена большая работа: беседы с сотрудниками краеведческого музея, беседы на родительских собраниях с родителями о цели и значимости создания музея, предварительные беседы с детьми о том, что такое музей, какими бывают музеи. Очень помогли на первом этапе сотрудники Омского государственного историко-краеведческого музея, с которыми детский сад сотрудничает уже пять лет и работаем по программе «Здравствуй, музей!».

«Русская изба» в дошкольном учреждении создавалась постепенно в тесном сотрудничестве педагогов и родителей, все экспонаты были собраны именно с их помощью. В избе восстановлены реальные прототипы горницы и кухни русской деревенской избы. Она оснащена предметами быта, рукоделия, старинными аксессуарами. Необходимо отметить, что экспонаты нашего музея только подлинные: это прялка, чугунки, ухват, самовар, угольные утюги, тканые дорожки, вышитые и выбитые занавески, берестяной туесок, крынка, веретено и т. д. В музее есть настоящие старинные вещи, которым очень много лет, например, есть детское коромысло, которому больше 200 лет. 

За время работы музея были проведены мероприятия: «Сверху пар, снизу жар — это русский самовар», «Печка-хозяйка», «Волшебная прялица», «Куклы в народных костюмах», «Знакомство с русскими народными музыкальными инструментами», «От лучинки до электричества», «Пастух-пастушок, заиграй во рожок», «Игрушки наших бабушек», «Люлька- кроватка для малыша», «Деревянное коромысло», «Господин утюг, рубель и скалка».

Музей «Русской избы» в детском саду № 81 — это познавательный и воспитательный центр, а самое главное, результат творческой, совместной работы воспитателей, детей и родителей. Радостно видеть заинтересованные, горящие глаза детей, их лица, когда они участвуют в работе музея. Приятно узнавать от родителей, как много ребята знают, запоминают и с огромным желанием рассказывают дома о посещении музея детского сада.