Детям города Омска предлагается интересно и с пользой провести День города

Традиционный праздник «Детство — это Я и ТЫ» в этом году проходит в ином формате. Учреждениями дополнительного образования подготовлен комплекс онлайн мероприятий для всей семьи, приуроченный празднованию Дня города. Всего состоится 19 мероприятий: выставки, квесты, мастер-классы, экскурсии, флешмобы и всевозможные конкурсы.

 

 

 

«Все учреждения, подведомственные департаменту образования, примут участие в создании праздничного настроения в соответствии с концепцией  оформления ко Дню города. На базах дошкольных образовательных учреждений, в пришкольных лагерях, также на детских досуговых площадках праздничные мероприятия (конкурсы рисунков, эстафеты, игровые программы) в рамках плана мероприятий учреждений. Таким образом, департамент образования и подведомственные ему учреждения проводят праздник для детей и их родителей, жителей и гостей города Омска. Дистанционный формат их проведения, в свою очередь, позволит привлечь более широкую аудиторию. Проводимые мероприятия прежде всего нацелены на формирование любви к малой родине», — отметила первый заместитель директора департамента образования Наталья Васильева.

 

По информации департамента образования:

С 20 июля по 20 августа на сайте Дома пионеров для жителей города организована фотовыставка «Город Омск глазами молодых». Проведение фотовыставки нацеленно на патриотическое воспитание обучающихся, приобщение детей и молодежи к культурному и историческому наследию своего родного города Омска. Посетить онлайн выставку можно на сайте Дома пионеров.

1 августа в праздничное утро омичам предложено принять участие в акции «Доброе утро, Омск!». В прямом эфире педагогами Октябрьского дома творчества будет проведена веселая зарядка участниками которой станут сказочные и мультипликационные герои. Зарядка заканчивается мультмарафоном «Спорт, здоровье, успех».

В 15.00 часов Октябрьский дом творчества приглашает всех на онлайн мастер-класс «Город мастеров», трансляция которого будет идти на сайте учреждения и в группе социальной сети «Вктонтакте». В прямом эфире лучшие педагоги по ДПИ предложат свои практики жителям города. Сочетание разных техник и материалов, а также простота изготовление великолепных изделий поразит.

Завершить первый праздничный день нам предлагают онлайн дискотекой «Танцуй вместе с нами», которая начнется в 18.00 часов. В социальных сетях и на официальном сайте учреждения будет запущена танцевальная программа в сопровождении хореографов Октябрьского дома творчества. 

1 августа будет опубликовано видео, составленное по итогам проведения флешмоба «Тебе — любимый город!». К флешмобу привлекаются детские досуговые площадки. Им предложено отснять видео с танцем в стиле черлидинга под песню об Омске. По итогам проведения флешмоба организаторы мероприятия — ДЮЦ «Смена» смонтируют одно большое видео для размещения на сайтах и рассылки.

1 и 2 августа Детский ЭкоЦентр предлагает принять участие в марафоне «Мы едины и непобедимы» на сайте учреждения. Марафон проводится в 2 номинациях:

  • творческий ремикс «Будни города Омска, глазами детей» (стихи, рисунки, видео материалы о г. Омске). Для участия необходимо снять видео;
  • интеллектуальная викторина «История Омского Прииртышья» (вопросы о городе Омске). Для участия необходимо пройти опрос онлайн-викторины.

 

К участию привлекаются учащиеся города Омска из детских общественных организаций и все желающие школьники. Итогом марафона станет размещение лучших работ в группах учреждения в социальных сетях.

2 августа праздничная концертная программа образцовых детских художественных коллективов «Радуга детства» будет представлена жителям города на сайте Городского Дворца творчества, а также будет размещена на You Tube.

В этот же день все желающие смогут познакомиться с самыми актуальными тенденциями в мире хэнд-мейд подарков на мастер-классе по изготовлению сувенира «Подарок другу». Просмотр данного мастер-класса также будет доступен на сайте  Городского Дворца творчества.

2 августа в 12.00 приглашаем омичей и гостей города на часовую онлайн экскурсию по зоопарку Детского ЭкоЦентра. Увлекательная экспозиция флоры и фауны учреждения в сочетании с познавательным рассказом о ней не оставит равнодушным. Кроме того, участники смогут задать интересующие их вопросы экскурсоводу в онлайн режиме. Прямая трансляция экскурсии пройдет в социальной сети «Инстаграм». С записью можно будет ознакомится также в группе учреждения в социальной сети «Вконтакте».

Таблица ко Дню Города с пояснениями