Детям города Омска выдано более 200 тысяч светоотражающих элементов

Что такое перекресток, светофор, «зебра» обучающиеся школ и воспитанники детских садов знаю не понаслышке. Не вызывают сложностей у ребят и правила дорожного движения. Каждый день малыши повторяют их с воспитателями на занятиях в детских садах. В школах, начиная с первого класса, проводятся уроки по безопасности дорожного движения, в ходе которых детей обучают основным правилам поведения на улице и проезжей части, объясняют значения основных дорожных знаков и линий разметки и предостерегают от того, чего не следует делать ни в коем случае.

Однако, только знание правил маленьких пешеходов, увы, полностью обезопасить не может. Не всегда даже самый внимательный водитель вовремя сумеет разглядеть ребенка, переходящего дорогу. Особенно вечером. Именно поэтому сотрудники ГИБДД настоятельно рекомендуют родителям: если уж приходится отпускать детей одних, то на одежду обязательно нужно прикрепить светоотражающие элементы. А лучше – вооружить специальным жилетом.

В рамках Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах» для детей младших классов и воспитанников старших и подготовительных групп дошкольных учреждений получены светоотражающие жилеты, браслеты и подвески в количестве более 200 тысяч комплектов.

Торжественные мероприятия с  вручением светоотражающих элементов детям прошли в БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа №130», БОУ ДОД г. Омска «Центр детского творчества «Созвездие»,  БДОУ г. Омска «Детский сад № 355». Гостями мероприятий стали сотрудники ОГИБДД УМВД России по городу Омску, специалисты департамента образования Администрации города Омска, родители.

Ребята старших классов БОУ г. Омска «СОШ № 130» подготовили для обучающихся начальной школы творческое представление, в котором сказочные герои рассказывали о необходимости знать правила дорожного движения, после чего четвероклассники торжественно вручили светоотражающие жилеты первоклассникам.

В БДОУ г. Омска «Детский сад № 355» юные участники дорожного движения вместе с родителями и воспитателями участвовали
в познавательной викторине по правилам дорожного движения. Они не хуже школьников знаю дорожные знаки и правила поведения на дороге. А после того, как ребятам вручили жилеты и браслеты, они вместе с родителями отправились домой, и были самыми заметными пешеходами.