Для старшеклассников школы № 110 преподаватели «ОмГУ» провели серию научно-популярных лекций «Месяц Науки вместе с ОмГУ»

Впервые на базе школы № 110 в период с 20 февраля по 1 марта 2023 в интерактивном формате прошли научно-популярные лекции в рамках мероприятий «Месяц Науки вместе с ОмГУ», организованные ведущими преподавателями ФГАОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского».

Научно-популярные лекции призваны содействовать воспитанию у современных школьников интереса к науке, уважения к представителям науки и их достижениям, формированию понимания значимости труда людей разных профессий для развития российской науки и улучшения качества жизни.
Данное мероприятие нацелено на расширение канала коммуникации между научной средой и образовательными учреждениями города, популяризацию Науки среди школьников, повышение привлекательности научной деятельности и формирование образа успешного и перспективного ученого в сознании сегодняшних старшеклассников.
Так, 20 февраля 2023 года обучающиеся 10а и 11а классов прослушали две познавательные лекции: «Сможет ли «Яндекс» превзойти Пушкина? (настоящее и будущее компьютерной генерации текстов при помощи нейросетей)» и «Что такое визуальная поэзия и как она работает?», которые вызвали большой интерес и обсуждение у старшеклассников.
Лекции сопровождались мультимедийными презентациями и видеороликами. Рассматривая одну за другой разные проблемы, лектор полностью завладел вниманием обучающихся, предлагая ребятам в диалоговой игре решать различные занимательные задачи.
Лекции читал: Сергей Александрович Демченков, кандидат филологических наук, доцент факультета филологии, переводоведения и медиакоммуникаций, исполняющий обязаности заведующего кафедрой русского языка, литературы и документных коммуникаций.
Данное мероприятие прошло на высоком уровне, в теплой и доверительной атмосфере.
1 марта 2023 года для обучающихся 8-9-х классов состоялась лекция на тему: «Развитие искусственного интеллекта в современном мире», автором которой стала  Елена Владимировна Пушкарская, преподаватель Института СПО и ДП.
В ходе лекции школьники в доступной форме получили новые научные знания о тех технологиях, которые уже есть в нашей повседневной жизни: ребята познакомились с разными направлениями искусственного интеллекта, их применением и возможностями в совершенно различных предметных областях, узнали об основных трендах и перспективах развития, об эффективном использовании технологий искусственного интеллекта на благо себе и окружающих.
Кроме того, из интерактива старшеклассники узнали о том, как влияет искусственный интеллект на развитие современного человека, какие задачи может решать искусственный интеллект посредством технологий компьютерного зрения, обработкой естественного языка (NLP) и анализом больших данных.
Актуальность данной темы вызвала живой интерес у всех присутствующих, они задали много интересных вопросов лектору.
После познавательной лекции, сопровождаемой мультимедийной презентацией, амбассадоры-студенты Института СПО и ДП Лев Балдин и Артём Фадеев поделились со старшеклассниками самыми теплыми впечатлениями про учебу в стенах родного ВУЗа, рассказали о том, чем занимаются в свободное от занятий время, о яркой студенческой жизни и своих достижениях.
Затем студенты провели с учащимися интеллектуальную игру-викторину «Искусственный интеллект». В ходе игры ребятам было предложено проанализировать предложенные картины, и определить какие нарисовали художники, а какие - искусственный интеллект. Оказалось, что отличить картины, созданные искусственным интеллектом очень сложно.
Данная лекция была очень увлекательной, познавательной и полезной для школьников.