Дом юных техников им. Ю.А. Гагарина принял участие в Сибирском промышленно-инновационном форуме «Промтехэкспо-2021»

В начале марта в областном Конгресс-холле прошел Сибирский промышленно-инновационный форум «Промтехэкспо-2021».

Форум является демонстрационно-выставочной площадкой,  позволяющей предприятиям укрепить и наладить межрегиональные и международные связи и деловые контакты, расширить рынки сбыта своей продукции и передовых технологий. В рамках мероприятия состоялась промышленная выставка, в которой традиционно приняли участие не только омские, но и иногородние участники. Вниманию участников был предложен широкий спектр промышленной продукции.

Дом юных техников им. Ю.А. Гагарина на выставке продемонстрировал техническое творчество своих обучающихся. Были представлены кордовые гоночные модели автомобилей, изготовленные обучающимися автомодельной лаборатории «Кольцо скорости» (педагог Емельяненко Е.Н.); макеты танков и самолетов от художественной мастерской «Умелые руки» (педагог Миронов Ю.М.); настольный 3D принтер, инфракрасный тепловизор, изготовленные обучающимися радиолаборатории «Электрон» (педагог Калижников Ю.В.); регенеративный приёмник начинающего радиолюбителя для наблюдения за работой любительских радиостанций от радиоконструкторской  лаборатории «Дальняя радиосвязь» (педагог Паюк С.П.) и много другое.

Напомним, что на базе Дома юных техников им Ю.А. Гагарина организован университетский профильный класс Омского государственного университета путей сообщения по углублённому изучению предмета «Робототехника» –  результат проводимого конкурса проектов «Экономика региона – молодые кадры»

В дальнейшем возможно привлечение к взаимодействию и других профессиональных образовательных организаций. При внедрении подобных классов не допускается сокращение кружковой работы в учреждениях  дополнительного образования по их основному профилю.