Эхо прошедшей войны

6 февраля – этот день в БОУ ДОД «Городской дворец детского (юношеского) творчества» посвящен 70-летию Сталинградской битвы, в музее открылась выставка «Эхо прошедшей войны».

Легендарная Сталинградская битва считается переломным моментом Великой Отечественной войны. Она длилась 200 дней: с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Приблизительные потери с обеих сторон составили около 2 миллионов человек.

Это сражение положило начало контрнаступлению советских войск. Победа в этой битве стала возможна благодаря храбрости наших солдат и неоценимой поддержки тыла, в котором активную помощь оказывали не только взрослые, но и дети.

Экскурсия «Эхо прошедшей войны» поведает именно о вкладе детей в победу над фашистской Германией шла речь на экскурсии. Но на этот раз ребята должны будут выполнить задания, чтобы получить доступ к экспонатам. Одним из таких экспонатов стал коврик для Ады Занегиной от воинов Ленинградского фронта, так же письмо и фотография Арсения Морилова, который является выпускником школы №65 и занимался в БОУ ДОД «Городской дворец детского (юношеского) творчества».

Под конец экскурсии Шипицина Лидия Ивановна присваивала звания ребятам, набравшие 11 баллов стали носить  «Супер эрудитами. Лучший стрелок», за 8 баллов – «Эрудит, который знает, как стрелять», за 6 баллов – «Самый наблюдательный», за 5 – «Самый внимательный».

Главным уроком данной экскурсии было высказывание – «Я промахиваюсь, значит, я не всегда внимателен»

Война не щадила ни детей, ни взрослых, ни стариков. Дети сражались за победу наравне с взрослыми: создавали отряды партизан, организовывали различные акции по сбору средств для нужд армии.

Главной целью экскурсии рассказать «детям о детях», и показать как в Сталинградской битве сражались наши земляки, и какой неоценимый вклад омичи внесли для победы.