Эхо тех далеких дней…

В преддверии Дня защитника Отечества в БОУ «Гимназии 150» прошло мероприятие, посвящённое дню вывода советских войск из Афганистана.

Напомним, что с 25 декабря 1979 по 15 февраля 1989 происходил военный конфликт на территории Демократической Республики Афганистан между правительственными силами Афганистана с одной стороны и вооружёнными формированиями афганских моджахедов («душманов»), пользующихся политической, финансовой и военной поддержкой ведущих государств НАТО, Китая и консервативного исламского мира - с другой стороны.

В память об этих событиях и прошла встреча учеников 7-9 классов с ветеранами афганской войны.

Открыла мероприятие литературно-музыкальная композиция, рассказывающая историю тех далеких событий. Прозвучали стихи, посвященные подвигу героев, и военно-патриотические песни. Участники встречи почтили память погибших минутой молчания.

Гостями гимназии и главными героями встречи стали воины-афганцы. Полковник воздушно-десантных войск, Герой Советского Союза Николай Васильевич Кравченко рассказал о службе в Афганистане, об армейских буднях и о страшных потерях в той войне. Школьники узнали о том, как выполняли свой воинский интернациональный долг наши солдаты, о том, что такое армейская служба. Николай Васильевич также прочитал трогательные отрывки из писем тех ребят, кто служил в Афганистане - они писали семье.

Ребята смогли задать гостю интересующие их вопросы: за что он получил звание Героя Советского Союза? каких еще наград удостоен и за что? не было ли ему страшно в Афганистане, когда кругом царили смерть и хаос?

Гость дал исчерпывающие ответы на все вопросы. Он также отметил: «В ту войну наши воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. Каждому приходилось нелегко. И я, как солдат, понимал, что моя миссия - воевать на благо Родины».

Полковник Н. В. Кравченко напутствовал ребят на дальнейшую деятельность: «Занимайтесь спортом, это важно. Готовьте себя к будущей жизни».

Много интересных фактов из жизни афганского народа школьники узнали благодаря выступлению второго приглашённого - ветерана войны Вячеслава Петровича Фисунова, председателя Омской общественной организации «Ветераны Афгана». Он рассказал о своих первых впечатлениях от встречи с азиатской страной, о том, как впервые столкнулся с врагом.

Подростки с интересом слушали воспоминания солдат, которые стали прямыми свидетелями тех давних событий. Многие ребята признались, что когда ветераны делились историями, то в голове яркими образами прокручивались сцены войны.

Общение участников военных сражений с подрастающим поколением дает возможность осмыслить понятие «воинский долг», поскольку военное дело в России имеет богатейшую историю.

Участие в мероприятии приняли также помощник депутата Законодательного собрания Омской области Варвара Николаевна Бащелина и председатель Совета ветеранов Кировского округа Любовь Евстафьевна Желудкова. Они поздравили ветеранов с наступающим праздником, поблагодарили за активную жизненную позицию, за готовность встречаться с молодежью и пожелали им крепкого здоровья.

Директор гимназии № 150 Светлана Авинеровна Хамкова также поблагодарила участников встречи: «Уверена, что для наших ребят очень важно узнавать об исторических событиях не только из учебников и от учителей, но и слышать живые рассказы непосредственных участников боевых действий. Такие эмоциональные встречи быстрее находят отклик в сердцах подростков».

Прошло много лет после афганской войны, но светлая память о тех, кто отдал свою жизнь, до конца выполнив воинский долг, будет жить в наших сердцах вечно. Желаем всем воинам-афганцам крепкого здоровья, счастья, благополучия. Ребята надолго запомнят эту встречу.