Фестиваль «Омская Журавушка»

В этом году отборочные туры фестиваля «Омская Журавушка» проходили в режиме онлайн. Все творческие работы участников были представлены в видео формате.

В этом году в фестивале приняло участие 16 общеобразовательных и одно дошкольное учреждение города Омска. 130 номеров было представлено на суд жюри: «Я люблю тебя, Россия!» (52 номера), «Я осени оставлю облака» (7 номеров), «Озеро любви» (16 номеров), «Мама! Человек родной, любимый» (55 номеров). На суд жюри в номинации «Искусство» было представлено 58 рисунков.

Проведя огромную работу, жюри выбрали лауретов в каждой номинации. После долгого обсуждения 1 место было присуждено детскому объединению «Бриз» СОШ № 120 с песней «Россия, мы дети твои». 2 место занял обучающийся ЧОУ «Школа «Альфа и Омега» Андрощук Роман со стихотворением «Сын артиллериста». 3 место - у танцевального коллектива СОШ № 55 «Успех» за танец «Марусенька».

В этом году мы предложили участникам фестиваля самим выбрать победителя путем голосования. Каждый гость мог оставить свой голос в пользу любого понравившегося творческого номера. По результатам голосования Гран –при 10 городского творческого фестиваля «Омская Журавушка» присуждено Приходько Алине из БОУ «СОШ № 97 имени Л.Г. Полищук» за исполнение «Ария Русалочки».

Закончился фестиваль, улеглись волнения и споры. И пусть в этом году он проходит не на сцене, главное, что творческих работ меньше не стало, интерес участников не угас. Наоборот, условия видеосъемки подтолкнули участников к фантазии импровизации. Многие видео были сняты не на сценической площадке. Так, например, патриотические стихотворения снимали у вечного огня, обелисков. Стихотворения о красоте Родного края – в парках, скверах, улицах города. Участники импровизировали на домашних площадках, создавая в квартирных условиях нужную атмосферу, придумывали декорации, оформляли музыкальным материалом. А режим онлайн позволил участникам сделать свой выбор в отношении Гран-при фестиваля.

Спустя год участники фестиваля вновь встретятся. Надеемся, что уже на сцене, на которой когда-то начинала свой звёздный путь талантливая, неповторимая, яркая Люба Полищук - народная артистка Российской Федерации Любовь Григорьевна Полищук.