Фотовыставка Анатолия Михальцова «Мой микрокосмос»

В Омском музее просвещения начинает работу персональная фотовыставка известного российского микроскописта, микрофотографа Анатолия Ивановича Михальцова. Микрофотография – это эффективный метод исследования и  фотосъёмки мельчайших объектов при помощи фотокамеры, подключенной к микроскопу.

В молодости Анатолий увлёкся научной микрофотографией и мечтал о создании в Омске настоящей лаборатории микроскопии. Он один из немногих российских микрофотографов, принимающий участие в международных конкурсах научной фотографии и добившийся признания в мире. Автор - многократный победитель, призёр всероссийских и международных конкурсов научной фотографии. Его микрофотографии опубликованы в научных и научно-популярных журналах, демонстрируются на выставках научной фотографии в Европе, США, России, используются в научных статьях Википедии разных стран.
Анатолий Михальцов – основатель и руководитель исследовательской лаборатории «Микрокосмос». Этот проект стал Лауреатом государственной V Всероссийской премии «За верность науке» (2019 год), а сам Анатолий Иванович признан лучшим популяризатором науки среди педагогов нашей страны. Анатолий Иванович – профессиональный  биолог, его научная специальность – ботаника. Многие годы является педагогом Детского «ЭкоЦентра», где в его лаборатории «Микрокосмос» учащиеся изучают микромир с помощью микроскопов разного класса, выполняют сложные научные работы и делают серьезные научные открытия. 
Одна из задач работы автора - представить красоту микромира, соединив науку и искусство. Для этого Анатолий Михальцов сам изготавливает все микропрепараты, некоторые - по своей опубликованной авторской методике. Его авторские микропрепараты по фитоанатомии, палеофлористике признаны лучшими в России.
Для получения высококачественных микрофотографий автор использует разные методы контрастирования микрообъектов: светлое поле, тёмное поле, поляризация, люминесценция, дифференциально-интерференционный контраст, отражённый свет, азимутальное освещение и др.
В музейной экспозиции микрофотографии представляют разные научные направления: фитоанатомию (окрашенные срезы побегов растений), альгологию (микроводоросли), морфологию растений (сорус папоротника, колючка пелецифоры), палеофлористику (ископаемые диатомовые водоросли, возраст которых 32-62 миллиона лет), зоологию беспозвоночных (коловратки, дафния, циклоп и др.), протозоологию (простейшие),  микрохимию (микрокристаллы разных веществ),  физику (интерференция в тонких плёнках) и др. 
На выставке «Мой Микрокосмос» в Омском музее просвещения вы сможете увидеть, как выглядят микрокристаллы витамина С, аспирина или микрокристаллы слёз человека, панцирь ископаемой диатомовой водоросли размером 50 мкм и возрастом около 62 миллионов лет, и многое другое.
Адрес музея: ул. Музейная, 3. Справки по телефону: 23-02-09.