Городской детский праздник «Детство - это Я и Ты!»

7 августа 2022 года на территории сквера им. Дзержинского департамент образования совместно с подведомственными учреждениями дополнительного образования организовали проведение городского детского праздника «Детство - это Я и Ты!».

Основная тематика празднования 306-годовщины со дня основания города Омска - Год народного творчества и нематериального культурного наследия народов России, и 200-летие Омской области. 
На территории сквера была организована работа 25 интерактивных площадок 20 учреждений дополнительного образования по направлениям: декоративно-прикладное (6 площадок), театральное и цирковое искусство (5 площадок), техническое и естественно-научное творчество (6 площадок), физкультурно-спортивные мероприятия (7 площадок). 
На интерактивных площадках прошли выставки, флешмобы, квесты, спортивно-развлекательные и познавательные программы, тематические мастер-классы, в том числе по изготовлению народных игрушек и юбилейных открыток; турниры, подвижные и настольные игры, спортивное ориентирование.
А на главной сцене была организована тематическая концертная программа с участием образцовых детских художественных коллективов Городского Дворца детского (юношеского) творчества и Дома детского творчества «Кировский».
Дополнением стало театральное и цирковое искусство (работа клоунов, жонглеров на ходулях и аниматоров).
Кроме того, широко было представлено спортивное направление: показательные выступления юных омичей-спортсменов, победителей всероссийских  и региональных конкурсов, в том числе лауреатов Всероссийского фестиваля циркового искусства «Веселая арена», прошедшего в городе Омске в 2022 году на базе Омского цирка, организованного Домом детского творчества ОАО при поддержке департамента образования.
На одной из площадок были организованы шахматные турниры для гостей-любителей шахмат (по итогам турнира победитель получил наградной Кубок).
Также на мероприятии работал контактный зоопарк (змеи, ящерицы, кролики) Детского эколого-биологический центра. С животными могли сфотографироваться все желающие.
Также гости катались на крупногабаритной технике (велоконструкциях различного размера и форм) по аллеям сквера.
В рамках праздника состоялись выставка работ детей-победителей ежегодного городского конкурса «Картинки моего города», ставшего традиционным для нашего города, и выставка технического и художественного творчества детей  и педагогов. 
Впервые на данном мероприятии свою информационную площадку о работе и услугах Единой службы поддержки семей, имеющих детей, представил «Городской центр». Омичам и гостям праздника были предоставлены информационные буклеты по вопросам получения бесплатной психолого-педагогической и социальной помощи в вопросах воспитания детей, пропаганды семейных ценностей и традиций.