«Городской психологический оздоровительно-образовательный центр» - Поддержим вместе!

В жизни каждого из нас случаются такие ситуации, когда одному справиться с проблемами и эмоциями сложно, специально для этого функционируют центры психологической поддержки, например, «Городской психологический оздоровительно-образовательный центр»

Городской психологический оздоровительно-образовательный центр, выполняет три основные функции: во-первых, в деятельности учреждения выполняются задачи городской психологической службы; во-вторых, центр является образовательным учреждением дополнительного образования детей, в-третьих центр является  подразделением муниципальной методической службы города Омска.

Учреждение имеет лицензионное право осуществлять деятельность по реализации дополнительных образовательных программ: психокоррекции для детей с нарушением эмоционально-волевой сферы; с проблемой готовности к школе; психокоррекции для детей с тяжелыми нарушениями речи; с задержкой психического развития; с умственной отсталостью; с ранним детским аутизмом; социально-психологической помощи детям с нарушениями социализации и адаптации; коррекционно-развивающие  для детей с признаками одаренности;

Основной целью учреждения является: развитие мотивации личности к познанию и творчеству, реализация дополнительных образовательных программ и услуг в интересах личности, общества, государства.

Одним из многочисленных видов деятельности осуществляемых учреждением является своевременное выявление детей  с ограниченными возможностями здоровья и оказание им комплексной социально-психолого-педагогической и специальной помощи.

Наряду с учреждениями, осуществляющими работу по коррекции недостатков в развитии детей, БОУ «ГПООЦ» г. Омска  оказывает образовательные услуги всем категориям детей с ограниченными возможностями здоровья, решая    в полном объеме  проблемы, поставленные перед учреждением, работа   осуществляется по всем направленностям деятельности учреждения.

Занятия проводят:  учителя – дефектологи, учителя – логопеды, педагоги-психологи, социальные педагоги, инструкторы физического воспитания, педагоги дополнительного образования по изобразительной деятельности и музыкальному развитию; 89 процентов педагогов дополнительного образования имеют высшее специальное (коррекционное) образование.

 Для данных категорий детей реализуется 42 авторские программы, направленные на коррекцию имеющихся отклонений  и развитие личности ребенка; осуществляется коррекционно-развивающая групповая и индивидуальная работа.

Кроме педагогической поддержки, центр осуществляет развитие творческих способностей у своих подопечных. Подтверждением этого является традиционное проведение, в декабре месяце, декады ребенка-инвалида, выставки творческих работ детей-инвалидов, концертной программы с участием детей-инвалидов. С 2009 года учреждением ежегодно организуется и проводится городской конкурс  творческих работ  детей с ограниченными возможностями здоровья «Мой мир». На протяжение последних двух лет дети старшего дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями речи, обучающиеся в учреждении, принимают участие в городском интеллектуальном конкурсе «Солнечный круг».Творческие работы обучающихся учреждения представляются  на  выставках.   

Работа центра направлена на взаимодействие и с родителями. Специально для них проводятся  педагогические, психологические, юридические консультации, осуществляется  психолого-педагогическое сопровождение семей, воспитывающих детей особой заботы, ежемесячно работает лекторий для родителей. 

По вопросам воспитания и обучения детей особой заботы, психолого-педагогической и социально-юридической помощи в учреждении работают  «Телефон доверия» и социально-юридическая клиники.  Специалисты  данных подразделений учреждения также оказывают практическую помощь детям и их семьям, в случаях нарушения прав ребенка, включая факты жестокого обращения с детьми и насилия над несовершеннолетними.

Одной из основных задач, поставленных перед  образовательным учреждением, является организация и осуществление социально-психолого-педагогического сопровождения несовершеннолетних склонных к совершению правонарушений и оказание  методической поддержки всем субъектам образовательного процесса по данному направлению деятельности.

Если  вас заинтересовала данная информация, и вы бы хотели узнать больше о работе центра, то обращайтесь к руководителю центра Кисловой Ольге Вениаминовне (по тел. 56-53-42 или 58-56-24)

Дополнительно приглашаем всех на открытые мероприятия центра

 

Дата проведения

Время проведения

Тема мероприятия

Место проведения

07.05.2013

12.00

Концертная программа и встреча с ветеранами «День без выстрела на земле»

ул. Куйбышева, 27/7

08.05.2013

12.00

Встреча  с ветеранами «Войны победители»

ул. Орловского, 10

31.05.2013

12.00

Концертно-игровая программа, посвященная Дню защиты детей

ул. Куйбышева, 27/7

05.09.2013

10.00

День открытых дверей

ул. Куйбышева, 27/7

06.09.2013

10.00

День открытых дверей

ул. Орловского, 10