Готов! Полностью уверен в своих силах!

Может ли омский школьник сдать Единый Государственный Экзамен без репетиторов и дополнительных курсов?

Начальник управления организации образования и оздоровления Департамента образования Елена Николаевна Куприянова, считает, что в классно-урочной системе не всегда есть возможность осуществить индивидуальный подход к школьнику  -  «Репетиторство – это не замена классно-урочной системы. Репетитор позволяет систематизировать, структурировать знания, полученные за весь период обучения в школе. До конца апреля идет реализация определенной школьной программы, А в КИМе по любому предмету - материал всего курса вот этой учебной дисциплины, которая изучалась в школе. И репетитор позволяет выстроить все знания, потому что в части В могут быть задания и программы 6 класса, и 9».

Андрей Понявин ученик 11 класса БОУ г. Омска «Лицей №66» утверждает, что школьной программы вполне достаточно. Он уже  протестировал компьютеризированный вариант Единого государственного экзамена по информатике.

«Я занимаюсь на уроках, занимаюсь в свободное время, и считаю, что этого достаточно! С репетиторами я не занимаюсь, на курсы не хожу. Уверен в себе и к экзаменам полностью готов» - рассказал Андрей, который профилем выбрал физико-математический класс.

Ксения Коновалова, ученица все того же лицея наоборот считает, что репетитор необходим. Школьница сдает в формате ЕГЭ иностранный язык – испанский, который изучала только с репетитором и все знания, полученные по данному предмету исключительно на дополнительных занятиях.

Всего в Омске сдают испанский язык 2 человека.

«ЕГЭ – объективная и независимая форма оценки качества образования. В 2008 году у нас утверждено положение о государственной итоговой аттестации, а с 2009 года ЕГЭ является единственной формой выпускных экзаменов в школе. У нас достаточно было времени сориентироваться, что надо делать и как надо делать» - поделилась Соболева Татьяна Константиновна, заместитель директора в лицее №66.

В этом году в Омске общее количество участников ЕГЭ – 6772 человека, из них досрочно сдают – 230 ребят. В основном досрочники – это спортсмены, у которых соревнования назначены на период сдачи ЕГЭ основным потоком учеников.

Чаще всего в 2013 году одиннадцатиклассники выбирают для сдачи предмет «История» - 1700 человек. Биологию сдают 1200 школьников, английский язык – 900 абитуриентов. Популярными профильными направлениями, так же как и в 2012 году, стали физико-математическое и социально-экономическое.

Расписание проведения ЕГЭ в основные сроки в 2013 году:

  • 27 мая (понедельник) – русский язык;
  • 30 мая (четверг) – информатика и ИКТ, биология, история
  • 3 июня (понедельник) – математика;
  • 6 июня (четверг) – иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский), физика;
  • 10 июня (понедельник) – обществознание,  химия;
  • 13 июня (четверг) – география, литература;
  • 15 июня (суббота) –  резерв: информатика и ИКТ, биология, история, физика, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский);
  • 17 июня (понедельник) – резерв: обществознание,  география, литература, химия;
  • 18 июня (вторник) – резерв: русский язык;
  • 19 июня (среда) – резерв: математика.