16 января 2018 года на базе БОУ «Лицей № 29» (ул. 21-я Амурская ул., 20А.) состоялся круглый стол по теме «Духовно-нравственное образование детей в современной школе» (в рамках Омских областных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества»). С приветственным словом к участникам обратились митрополит Омский и Таврический Владимир, директор департамента образования Администрации города Омска Спехова Екатерина Витальевна. Ведущим круглого стола был член комиссии по вопросам культуры, духовно-нравственного развития и национальных отношений Общественной палаты Омской области Беляев Александр Николаевич, участниками - начальник отдела общего образования департамента образования Администрации города Омска Мишуткина Ирина Владимировна, руководители БОУ ЦАО г. Омска и представители духовенства.

В работе круглого стола обсуждались следующие вопросы:

- взаимодействие школы и церкви в современном мировоззренческом, культурном и духовном пространстве;

- формы взаимодействия и сотрудничества епархии, органов управления образованием, образовательных учреждений;

- расширение спектра занятий по духовно-нравственному воспитанию во внеурочной и внешкольной деятельности;

- возможности учебного предмета «Основы духовно-нравственной культуры народов России» для духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания школьников.

Итогом мероприятия стало подписание соглашения о сотрудничестве между БОУ г. Омска «Лицей № 29» и Православным Свято-Николо-Игнатьевским приходом города Омска.

Митрополит Омский и Таврический Владимир наградил благодарственными письмами за активную работу по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения и взаимодействие образовательного учреждения и епархии руководителей БОУ г. Омска «СОШ № 1», «СОШ № 6», «Гимназия № 19», «Лицей № 29», «Гимназия № 62», «Лицей № 66», «Гимназия № 85», «СОШ № 132», «Гимназия № 146».