«Как школьники города Омска праздновали День космонавтики»

Весна богата на замечательные праздники, но один из них особенно дорог сердцу россиян - это День космонавтики, памятная дата истории человечества, ведь 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил первый полет человека в космос. День космонавтики отмечается каждый год, напоминая о подвиге и мужестве космонавтов, труде конструкторов и ученых. Традиционно в школах проводятся классные часы, приуроченные к этому дню.

Так, 10 апреля, в преддверии  этого события  в БОУ города Омска «Средняя общеобразовательная школа № 33» прошел урок «Гагаринский урок. Космос - это мы», а в БОУ города Омска «Средняя общеобразовательная школа № 107» -  классные часы «Космос-планета-мы», на которых ребята вспоминали о подвиге, раскрывали тайны Вселенной.

12 апреля еще и называется День авиации и космонавтики. Такое название широко охватывает всю деятельность человека, связанную с полетами. Это торжество науки и мощи разума. В мире отмечают Международный день полета человека в космос – такое название день получил 7 апреля 2011 года на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН. Резолюция была принята по инициативе России и приурочена к 50-летнему юбилею даты полета Юрия Гагарина.