Команда автомоделистов «Дома юных техников им. Ю.А. Гагарина» победила на Первенстве России по моделям аэросаней

С 27 по 29 января в городе Тюмени в рамках Всероссийского открытого фестиваля научно-технического творчества учащихся «Траектория технической мысли - 2023» состоялась Всероссийская научно-техническая олимпиада по автомоделированию среди учащихся в номинациях: модели аэросаней и Первенство России по моделям аэросаней.

В соревнованиях приняли участие более 60 автомоделистов в возрасте от 10 до 17 лет со всей России.
Организатором фестиваля традиционно выступило Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный технологический университет «СТАНКИН».
Команда бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования города Омска «Дом юных техников им. Ю.А. Гагарина» заняла 1 место в первенстве России по моделям аэросаней (старшая возрастная группа).
В личном зачёте команда показала следующие результаты:
1 место - Гершфильдт Владимир (в классе моделей аэросаней АК-1);
1 место - Забелин Михаил (в классе моделей аэросаней АС - 2);
1 место - Кукс Сергей (в классе моделей аэросаней АС - 1);
1 место - Гостев Вячеслав (в классе моделей аэросаней АК-2);
2 место - Рубан Данил (в классе моделей аэросаней АС - 1);
Все ребята обучаются в автомодельной лаборатории «Кольцо скорости» «Дома юных техников им. Ю.А. Гагарина» под руководством педагога дополнительного образования Евгения Николаевича Емельяненко.
Юные автомоделисты Дома юных техников - неоднократные призеры городских, региональных, всероссийских соревнований по автомодельному спорту.
Начиная с 2012 года команда автомодельной лаборатории «Кольцо скорости» «Дома юных техников им. Ю.А. Гагарина» ежегодно становится сильнейшей в Омской области на соревнованиях юношей по моделям аэросаней «Ледяной приз». А с 2013 года постоянно занимает призовые места на Первенстве России по моделям аэросаней.
В 2015, 2018 годах учащиеся автомодельной лаборатории Кирилл Чепель, Антон Мазеин на Первенствах России в городе Глазов республики Удмуртия установили и повторили рекорд России в классе гоночных моделей аэросаней, их модели прошли зачётную дистанцию со скоростью 251 километр в час (рекорды не превзойденные до сих пор).
В 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023 годах команда становится сильнейшей в России, занимает I место на Первенстве России по моделям аэросаней.
Таких высоких результатов автомоделисты лаборатории «Кольцо скорости» «Дома юных техников им. Ю.А. Гагарина» добивались и добиваются благодаря поддержке своих выпускников, в том числе и материальной.
Несколько лет подряд выпускник лаборатории «Кольцо скорости» Станислав Андреевич Гребенщиков помогает своему учителю и руководителю лаборатории Евгению Николаевичу Емельяненко в подготовке ребят к соревнованиям, принимает непосредственное участие в выступлениях команды автомодельной лаборатории дома юных техников.
Евгений Николаевич трудится Доме юных техников со дня его основания - с 1986 года, является Почетным работником общего образования Российской Федерации, победителем конкурсного отбора лучших педагогических работников, активно внедряющих инновационные образовательные программы. Евгений Николаевич является основателем автомодельной лаборатории «Кольцо скорости».
Благодарим родителей, которые выбрали для своих детей обучение в лаборатории «Кольцо скорости».
Поздравляем Евгения Николаевича, обучающихся автомодельной лаборатории «Кольцо скорости» с победой! Желаем ребятам новых высот и побед!