Конкурс «СИСТЕМА ПРИОРИТЕТОВ»

Благотворительный фонд «Система» совместно с МГУ имени М.В.Ломоносова и высокотехнологичные российские компании (ОАО АФК «Система», ОАО «РТИ», ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ОАО АНК «Башнефть» и др.) реализуют Всероссийскую программу по работе с талантливыми детьми и молодежью «Лифт в будущее». Программа поддержана Наблюдательным советом Агентства стратегических инициатив под председательством Президента Российской Федерации В.В. Путина.

Целью программы является организация системы «социальных лифтов», направленных на создание дружественной инфраструктуры для развития и профессионального самоопределения интеллектуально одаренных детей и молодежи, воспитание будущих технологических лидеров, определяющих успех социально-экономического развития регионов России, а также воспрепятствование вовлечению интеллектуально активной молодежи в деятельность деструктивных групп и организаций.

Программа рассчитана на школьников 7-11 классов и студентов, имеющих повышенную мотивацию к изучению естественно-научных, точных и прикладных дисциплин и проводится в несколько этапов. Первым этапом включения в Программу для школьников является участие во Всероссийском конкурсе региональных школьных проектов «Система приоритетов», который проводится при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации с 20 января по 15 апреля. Конкурс проводится в интерактивном режиме на интернет-портале «Лифт в будущее».

Конкурсная работа должна быть представлена в виде краткого сочинения-эссе «Я хочу стать…», творческого проекта «Я хочу создать….» и презентации проекта по следующим направлениям:

  • здоровье, медицина и биотехнологии
  • телекоммуникационные технологии
  • транспорт
  • инновационные промышленные технологии и материалы
  • экология и управление природопользованием
  • энергетика

1000 победителей Конкурса награждаются путевками во всероссийскую и межрегиональные научно-образовательные школы «Лифт в будущее», во время которых ребята смогут продолжить работу над своими проектами под руководством высококлассных специалистов – кураторов, наставников.

Финансирование организации и проведения Конкурса и научно-образовательных школ осуществляется Благотворительным фондом «Система» и по согласованию заинтересованными органами власти субъекта Российской Федерации.

Программа «Лифт в будущее» – это уникальная возможность для школьников и студентов проявить себя:

  • получить ответы на интересующие вопросы от лидеров технологических и научных направлений,
  • поработать над проектами в интерактивных командах, члены которых живут в разных уголках нашей страны,
  • создать и разместить свое портфолио на интернет-портале,
  • принять участие в конкурсных мероприятиях, результаты которых станут достойным дополнением к характеристике выпускника школы с внушительным списком внеучебных достижений; для студентов открываются возможности по участию в стипендиальных программах и зарубежных стажировках в ведущих научных центрах и на высокотехнологичных предприятиях.

Программа «Лифт в будущее» – это перспективное направление и для образовательных организаций, поскольку их руководители, набравшие максимальный рейтинг по итогам Конкурса в 2014 году, будут награждены специальными призами. Педагогам, подготовившим победителей Конкурса, будет предложено обучение по программе повышения квалификации на факультете «Высшая школа управления и инноваций» МГУ имени М.В.Ломоносова.

Отчетный доклад и презентация о ходе реализации Программы в регионах будут представлены на Наблюдательном совете Агентства стратегических инициатив под председательством Президента Российской Федерации В.В. Путина.

Контактное лицо:

Ардзинба Виктория Анатольевна – заместитель директора НП «Лифт в будущее»

Тел. 8 (910) 401-19-13