Круглый стол «Школа – Музей - Интернет»

28 марта 2013 года в зале музея Просвещения проходил Круглый стол «Школа – Музей - Интернет» с подведением итогов телекоммуникационного проекта «А не пойти ли нам в музей?!»

Каждый из присутствующих с готовностью принял участие в обсуждении вопросов, актуальных для работников музеев. Статистика свидетельствует о низком проценте посещаемости музеев детьми подросткового возраста. Как привлечь школьников? Какая тематика им интересна? Отвечая на эти вопросы, ребята предлагали свои пути решения этой проблемы. Сегодня их интересует история предметов, которые их окружают, интерактивное общение с экскурсоводами. Они хотели бы, чтобы тематика экскурсий разных музеев не дублировалась. Участники Круглого стола высказали пожелание рекламу проведения экспозиций, экскурсий преподносить в современной форме. А информация, полученная при посещении музея, должна не только расширять их кругозор, но и  находить свое продолжение в их научно-практической деятельности, а возможно, и в будущей профессии.

По итогам проекта команды – победители: БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа №18 с углубленным изучением отдельных предметов», БОУ г. Омска «Гимназия № 43»,            МКОУ «Завьяловская СОШ», БОУ «СОШ № 122» - награждены Дипломами, а участники - сертификатами. Директор бюджетного учреждения культуры Омской области "Омский музей просвещения" Скандаков Игорь Евгеньевич приготовил памятные призы всем командам, участвующим в нашем проекте.

В заключении встречи ребята познакомились с экспозициями музея, получили ответы на  свои вопросы. Все пришли к единому мнению, что дальнейшее тесное сотрудничество школ с музеями остро необходимо. Руководители проекта: Беломытцева О.Г., Дорофеева Т.В., Микушина В.И., Плеханова В.А. – учителя бюджетного общеобразовательного учреждения г. Омска «СОШ № 114», полностью солидарны с просьбой участников проекта продолжить работу по пропаганде среди школьников культурного наследия через совместную деятельность с музеями.