Многофункциональная ширма как эффективная организация предметной развивающей среды для формирования предпосылок функциональной грамотности дошкольников

В марте в детском саду № 30 прошел конкурс «Лучшая многофункциональная ширма». В нем приняли участие воспитатели всех возрастных групп. 

Согласно Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования образовательная среда рассматривается как зона ближайшего развития ребёнка. В своей деятельности мы создаем предметно - пространственную среду так, чтобы дать возможность каждому ребенку наиболее эффективно развивать его личностные способности с учетом его склонностей, интересов, уровня активности.
Для пополнения развивающей предметно-пространственной среды детского сада стало традицией проводить различные конкурсы. Результат превзошел все ожидания, каждая ширма получилась, уникальна по своему. Все они отвечали требованиям, предъявляемым к предметно-развивающей среде дошкольного учреждения: безопасны, трансформируемые, вариативный и доступны для детей. 
Игровую зону дети могут изменить сами, по своему усмотрению, при помощи навесных меняющихся табличек на железных кольцах. По желанию, можно убрать, заменить шторки, которые прикреплены к корпусу ширмы при помощи контактной ленты.
Многофункциональная ширма - оригинальная разработка для детского сада, которая поможет организовать развивающую среду в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.