Музеи - очаги патриотизма

 11 апреля в Городском Дворце детского (юношеского) творчества прошел круглый стол «Школьные музеи как центры гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения», на котором были рассмотрены вопросы:

1. Роль музеев в формировании патриотических качеств у подрастающего поколения (в период подготовки и празднования Дня Победы);

2. Презентация традиционных и инновационных форм работы, посвященных празднованию Дня Победы;

3. Презентация проектов и программ, акций и выставок, приуроченных ко Дню Победы;

4. Пути взаимодействия музеев с учреждениями и организациями в контексте подготовки к годовщине празднования Дня Победы, как ресурс развития музейного дела.

За круглым столом собрались как корифеи музейного дела, так и молодые специалисты, только начинающие делать свои первые шаги на этом поприще. Не обошлось без сложных вопросов, основным из которых был финансирование музеев, сбор экспонатов и формирование фондов, вопросы помещений для экспозиций и территории для хранения экспонатов. При обмене мнениями сформировался вектор в развитии школьных музеев и твердое понимание в необходимости повышении квалификации молодых сотрудников. За круглым столом получилась очень хорошая спайка разных поколений людей занимающихся музейным делом, сохранением и пропагандой славного прошлого нашей страны.

В конце встречи был приятный сюрприз. Для участников круглого стола провели экскурсию по музею Истории детского движения. Это уникальный в своем роде выставочный зал, в котором использовались самые передовые технологии 70-х годов прошлого века, а именно слайдовая экспозиция.