На базе детского сада № 341 состоялся международный этап конкурса исследовательских проектов дошкольников

С 2020 года в детском саду № 341, в рамках международного сотрудничества с детскими садами Казахстана и Беларуси, проводится открытый международный конкурс исследовательских проектов дошкольников «Наука 0+». 

Целью проведения конкурса является  вовлечение воспитанников дошкольных образовательных учреждений в познавательно-исследовательскую деятельность, а также интеграция опыта организации и проведения проектной деятельности с обучающимися в дошкольных образовательных организациях.
В этом году, впервые, конкурс «Наука 0+» проводился как международный этап городского конкурса проектов «Юный исследователь»
для воспитанников образовательных учреждений, реализующих программу дошкольного образования.
Всего в конкурсе «Наука 0+» в этом году приняли участие 64 дошкольника из города Омска, а также городов и поселков Ямала, Казахстана и Беларуси. Тематика проектов участников конкурса разнообразна: экология, история, культура, обычаи народов Мира и многое другое.
Задачами проведения данного конкурса являются:
- включение детей в совместные со взрослыми практические познавательные действия экспериментального характера; 
- развитие познавательно-исследовательских интересов, любознательности и познавательной мотивации; 
- формирование самостоятельности, коммуникативности, инициативности, творческих способностей детей;
- создание механизмов международного сотрудничества дошкольных образовательных организаций.
А главное, что объединяет всех маленьких участников конкурса и их педагогов - желание узнать много нового и интересного!
Более подробнее с ходом проведения конкурса «Наука 0+» можно познакомиться в официальной группе конкурса в социальной сети «Вконтакте». Ссылка на группу конкурса.