13 марта 2023 года состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию мемориальных досок памяти участников специальной военной операции Александра Андреевича Хохлова и Станислава Альбертовича Черкашина на базе бюджетного общеобразовательного учреждения города Омска «Казачья кадетская школа-интернат среднего общего образования имени Маршала Советского Союза Дмитрия Тимофеевича Язова».

Мероприятие прошло при участии представителей Министерства региональной безопасности Омской области, Министерства образования Омской области, департамента образования Администрации города Омска, администрации Советского административного округа города Омска, Омского автобронетанкового инженерного института, Сибирского казачьего войска, родственников и друзей погибших героев, администрации и педагогического коллектива образовательного учреждения, обучающихся.
Александр Александрович Хохлов в 2013 году окончил институт и был направлен для дальнейшего прохождения службы в город Будённовск Ставропольского края. В 2017 году Александр переведен в 68-й гвардейский танковый полк, 150 мотострелковую дивизию в город Новочеркасск Ростовской области и был назначен на должность командира танковой роты.
Александр Андреевич Хохлов погиб 12 марта 2022 года в ходе специальной военной операции при штурме Мариуполя вместе со своим экипажем. За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при выполнении специальных задач в условиях, сопряженных с риском для жизни, гвардии капитан Александр Хохлов награжден Орденом Мужества посмертно.
Станислав Альбертович Черкашин окончив начальную школу, поступил в кадетскую школу города Омска. В 2008 году Станислав поступил в Омский танковый инженерный институт. В 2013 году направлен в Кантемировскую дивизию, в 12 гвардейский танковый полк 4 гвардейской танковой дивизии. В 2013 году был назначен командиром танкового взвода, а с 2014 года назначен командиром танковой роты. В 2020 году был начальником штаба​ батальона. С 24 февраля 2022 года Станислав Альбертович был назначен командиром танкового батальона. Гвардии капитан Станислав Альбертович Черкашин погиб в результате огневого налета, как герой. Гвардии капитан проявил мужество и самоотверженность при выполнении специальных задач, сопряженных с риском для жизни. Его умелые, инициативные действия способствовали успешному выполнению боевых задач.
За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при выполнении специальных задач в условиях, сопряженных с риском для жизни, гвардии капитан Станислав Альбертович Черкашин награжден Орденом Мужества посмертно.