Новые лица в рядах юнармейцев Омской области

17 августа на базе детского оздоровительного лагеря «Спутник» состоится линейка закрытия профильной смены «Юнармия».

На данный момент в городе Омске существует 88 отрядов движения «Юнармия», как на базе городских школ, так и сельских. Движение уже
в течение нескольких лет действует на территории города Омска и с каждым годом среди омских школьников только нарастает желание попасть в ряды юнармейцев. Только за это лето посвятили в юнармейцы более 50 детей. Сейчас численность учащихся, которые уже находятся в «Юнармии», превышает 1500.

Участниками закрытия смены на базе лагеря станут 110 учащихся как школ города Омска, так и Омской области. Часть из них уже являются членами Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Юнармия».
В рамках программы запланированы: конкурс строя и песни, торжественная линейка закрытия смены, награждение победителей конкурсов в рамках профильной смены. Главным событием этого дня станет торжественное посвящение в ряды юнармейцев.

«На данной смене ребята обучились основам рукопашного боя,
сборке-разборке настоящего автомата Калашникова. Также прошли занятия
по строевой подготовке и экипировке общевойскового защитного комплекта», — сообщает начальник отдела дополнительного образования, воспитательной работы и организации оздоровления департамента образования Татьяна Чаповская.

Такие смены в городе Омске проходят не впервые и, как показывает опыт, дети приобретают новый опыт в общении с военнослужащими, наставниками юнармейской смены. Благодаря особенным условиям, созданным в детском  оздоровительном лагере, всё больше школьников хотят вступить в ряды юнармейского движения.