О проведении акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» и родительского собрания «Это должен знать каждый сдающий ЕГЭ»

20 февраля общеобразовательные учреждения города Омска приняли участие во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой выступила Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

6 городских общеобразовательных учреждений приняли в своих стенах родителей в качестве участников единого государственного экзамена. В лицее № 66 участниками акции, кроме родителей, стали временно исполняющий обязанности Губернатора Омской области, Председатель Правительства Омской области А.Л. Бурков, члены Правительства Омской области, мэрии города Омска.

Цель акции – познакомить родителей  с тем, как происходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка в аудиториях, выглядят рабочие места участников ЕГЭ, происходит печать и сканирование контрольно-измерительных материалов в пунктах проведения экзаменов, как выглядят КИМ по русскому языку в 2018 году.

Кроме того, 20 февраля в общеобразовательных учреждениях состоялось областное родительское собрание «Это должен знать каждый сдающий ЕГЭ», где родители познакомились с процедурой печати и сканирования экзаменационных материалов,  изучили Порядок проведения государственной итоговой аттестации в части прав, обязанностей и запретов для участников ГИА. Также на собрании был продемонстрирован видеоматериал, где были даны советы родителям о помощи ребенку в период подготовки и сдачи ЕГЭ.

На базе 42 учреждений мероприятия акции были включены в план проведения родительского собрания.

Всего участниками акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» стали 725 родителей, приняли участие в родительском собрании – 3537 родителей.

Информационные мероприятия  «Это должен знать каждый сдающий ЕГЭ», «Это должен знать каждый сдающий ОГЭ» для родителей выпускников 11-х и 9-х классов продолжаются по 28 февраля.