О проведении акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» и родительского собрания «Это должен знать каждый сдающий ЕГЭ»

С 25 по 28 февраля в общеобразовательных учреждениях города Омска состоялась Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

60 городских общеобразовательных учреждений приняли в своих стенах родителей в качестве участников единого государственного экзамена.

В гимназии № 62 участниками акции, кроме родителей, стали Заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр образования Омской области Дернова Т.В., члены Правительства Омской области, представители департамента образования Администрации города Омска.

Цель акции – познакомить родителей с тем, как происходит регистрация на ЕГЭ и распределение по аудиториям, как организованы рабочие места участников ЕГЭ, как осуществляется печать и сканирование контрольно-измерительных материалов в пунктах проведения экзаменов, как выглядит КИМ. В связи с празднованием в 2020 году 75-летия Победы в Великой Отечественной войне предметом проведения акции стала история.

Не только дети волнуются во время прохождения ГИА, но и не меньше волнуются родители: как помочь ребёнку правильно настроится на экзамены, как избежать лишних волнений и тревоги. В решении данных вопросов помогает повышение уровня информированности родителей об особенностях экзаменационных процедур, привлечение внимания общественности к открытости процедуры единого государственного экзамена. Родители положительно восприняли возможность оказаться участниками экзамена и теперь уверены, что многие страхи и опасения, связанные с ЕГЭ, не обоснованы. Как отмечают родители – участники акции, сдать ЕГЭ лично – полезный опыт.

Также во всех общеобразовательных учреждениях состоялось областное родительское собрание «Это должен знать каждый сдающий ЕГЭ», где родители познакомились с процедурой печати и сканирования экзаменационных материалов, изучили Порядок проведения государственной итоговой аттестации в части прав, обязанностей и запретов для участников ГИА, получили информацию о порядке подачи апелляций. Разговор с участниками собрания сопровождался демонстрацией информационных материалов (плакатов, видеоматериала) официального портала единого государственного экзамена, а также видеосюжета, где были даны советы родителям о помощи ребенку в период подготовки и сдачи ЕГЭ.

В рамках проведения собрания дополнительно организованы группы, где объединились обучающиеся и родители для разбора и решения заданий ЕГЭ по русскому языку и математике базового уровня. Участники собрания по необходимости получили индивидуальные консультации заместителя директора, педагога-психолога, учителей.

 

Общее число участников акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» составило 1355 родителей, приняли участие в родительском собрании – около 4400 родителей.

Мероприятия по информированию выпускников и их родителей (законных представителей) продолжаются.